После ушиба большой берцовой кости не проходит опухоль
Был сильный ушиб голени, образовались гематомы, мазала гепариновой мазью и траумелем, синяки сошли, осталась красная опухоль, отекает нога, к вечеру особенно, сильный зуд бывает, нажимать не больно, но не приятно, сейчас мажу 2 раза в день долгитом в перемешку с димексид гелем, 3-й день уже, на ночь делаю компресс из этих мазей, начала пить траксевазин, с даты травмы прошел месяц. Переживаю что бы не было чего серьезного. У отца была травма в молодости на ноге, после чего развилась трофическая язва.
Здравствуйте.
Прикрепите фото голени, чтобы было видно опухоль.
Константин Эдуардович, загрузила
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в средней трети голени, которая норовит нагноиться.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ.
Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях после подтверждения диагноза на УЗИ обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется.
Константин Эдуардович, как срочно необходимо? Ближайшая запись к хирургу на 21.03, на данный момент стоит продолжать мази?
Принятый ответ
Пока УЗИ сделайте и будет понятно, насколько срочно.
Если это гематома и она краснеет, болит и отекает, то затягивать время нет.
Мази можете продолжать, но ждать от них эффекта весьма сомнительно.
Здравствуйте Анастасия
На фото ничего критичного не вижу. Имеется умеренно выраженная подкожная гематома.
НюВ данном случае рекомендуется - возвышенное положение нижней конечности. Фиксация эластичным бинтом. Для рассасывания гематомы - гепариновая мазь утром, вечером Долгит крем. Аркоксия 90 мг при болях по 1 таб.после еды . С Омепразолом по 1 капс.2 р в день .Электрофорез с Новокаином ( если боли не пройдут)курс 5 Магнитотерапия курс 10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Аслан, боли нет, если надавливать с усилием, просто ощутимо неприятно. Но острой боли или пульсации нет, зуд к вечеру. Отек появляется от резинки носка, если в сравнении с левой ногой, отек в этой области больше, после снятия носка, отек проходит в течении 10 мин, но сама шишка на кости остается, размером примерно см 7
Принятый ответ
Информативнее в данном случае МРТ, если нет такой возможностии, сделайте УЗИ. На основании этих данных ,будет видна дальнейшая тактика лечения.
Здравствуйте. По фото показано УЗИ гематомы, вскрытие , удаление ее и дренирование полости гематомы. Иначе гематома может нагноится с вытекающими последствиями .Ждать, что рассосется , это не тот случай. Если при пальпации это место горячее окружающих тканей, то ждать ничего хорошего не придется Удачи.