Консультация травматолога /

После ушиба большой берцовой кости не проходит опухоль — вопрос №3028703

Был сильный ушиб голени, образовались гематомы, мазала гепариновой мазью и траумелем, синяки сошли, осталась красная опухоль, отекает нога, к вечеру особенно, сильный зуд бывает, нажимать не больно, но не приятно, сейчас мажу 2 раза в день долгитом в перемешку с димексид гелем, 3-й день уже, на ночь делаю компресс из этих мазей, начала пить траксевазин, с даты травмы прошел месяц. Переживаю что бы не было чего серьезного. У отца была травма в молодости на ноге, после чего развилась трофическая язва.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото голени, чтобы было видно опухоль.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила

Ортопед, Травматолог
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в средней трети голени, которая норовит нагноиться.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ.

Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях после подтверждения диагноза на УЗИ обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.

П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется.
Клиент
Константин Эдуардович, как срочно необходимо? Ближайшая запись к хирургу на 21.03, на данный момент стоит продолжать мази?
Ортопед, Травматолог
Пока УЗИ сделайте и будет понятно, насколько срочно.
Если это гематома и она краснеет, болит и отекает, то затягивать время нет.
Мази можете продолжать, но ждать от них эффекта весьма сомнительно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анастасия
На фото ничего критичного не вижу. Имеется умеренно выраженная подкожная гематома.
НюВ данном случае рекомендуется - возвышенное положение нижней конечности. Фиксация эластичным бинтом. Для рассасывания гематомы - гепариновая мазь утром, вечером Долгит крем. Аркоксия 90 мг при болях по 1 таб.после еды . С Омепразолом по 1 капс.2 р в день .Электрофорез с Новокаином ( если боли не пройдут)курс 5 Магнитотерапия курс 10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Клиент
Аслан, боли нет, если надавливать с усилием, просто ощутимо неприятно. Но острой боли или пульсации нет, зуд к вечеру. Отек появляется от резинки носка, если в сравнении с левой ногой, отек в этой области больше, после снятия носка, отек проходит в течении 10 мин, но сама шишка на кости остается, размером примерно см 7
Ортопед, Травматолог
Информативнее в данном случае МРТ, если нет такой возможностии, сделайте УЗИ. На основании этих данных ,будет видна дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По фото показано УЗИ гематомы, вскрытие , удаление ее и дренирование полости гематомы. Иначе гематома может нагноится с вытекающими последствиями .Ждать, что рассосется , это не тот случай. Если при пальпации это место горячее окружающих тканей, то ждать ничего хорошего не придется Удачи.