Консультация травматолога /

Перелом бедра у пожилого человека. — вопрос №1566153

Здравствуйте! Проживаю в сельской местности! 16 августа ,(ровно месяц назад), моя мама 76 лет, 80кг сломала бедро! С 16 по 20 августа была дома. С 21 августа положили в больницу далеко от дома..где по 29 августа была на вытяжении..! 30 августа сделали операцию остеосинтеза..! 11 сентября сняли первую партию,швов,12 сентября оставшуюся..! В этот же день была доставлена домой..! В настоящее время в покое боли не тревожат,только при определённых движениях..! Следим за кожей,чтобы не прозевать возможного появления пролежней! Мама пытается двигаться..по чуть не лежать всё время на месте..на сколько позволяет боль..! Дует шарики,напрягает мышцу на больной ноге.Обматываем обе ноги эластичными бинтами с утра, на ночь разматываем! 3 дня назад начала принимать продаксу! В этот же день начали присаживаться возле кровати..! В процессе присаживания бывает больно..пока нога не перевесится вниз! Сидим по 30 минуть в день,больше ока тяжело..! По-моему слишком мягкий матрац у нас (ортопедический). Надеюсь это не критично?,так сменить сейчас на другой проблематично! Утром температуры нет, к вечеру поднимается до 37.2 (вчера после еды),позавчера не было. Хотелось бы уточнить у Вас некоторые моменты:
1.На сколько можно нагружать сейчас больную ногу?,например мама опирается на пятку этой ноги при движении вверх по кровати.
2 Сколько по времени мотать эластичные бинты?,или можно вообще обходиться без них?!
3.Можно ли ложиться на бок больной ноги?.,на швы?
4.Нужно ли обязательно сейчас разрабатывать колено,в положении лёжа сгибается градусов на 20,а в положении сидя вроде как почти полностью.,только ступня полностью не становится на пол,нужно совершать определённые действия,чтобы приблизить её к полу..через боль..!
5.Когда выписывали,сказали через 4 дня снять повязку с операционных швов,и если будет"корочка",то обработать зелёнкой! Сегодня снял повязку,шов чистый светлый,выделений и корочки нет.,но я на всякий случай обработал его хлогексидином и кремом бепантен+,наложив сверху бинтовую повязку и закрепив пластырем Omnifix ,вроде он дышащий.! Боюсь,что при движениях в кровати мама натрёт шов или инфекция какая нибудь..?! Как мне поступать в дальнейшем со швом..,через сколько дней менять повязку,или вообще она уже не нужна! Ещё мама жалуется на боли в плечах.наверное от напряжения мышц при попытке движений или от лежания?
Извините за много вопросов,но ближайший районный травматолог сейчас в отпуске..! Снимки нам на руки выдали реальные,но я постарался сфотографировать их на подоконнике в момент поступления в больницу и после операции...надеюсь получилось?! Это- ЧРЕЗзвертальный и осколочный перелом? правильно?,где то у нас слышал,что МЕЖверетльный.! Может ещё какие нибудь таблетки с кальцием купить.? Выписку так же прикрепил! Спасибо за внимание!

Возраст: 76

Хронические болезни: Камень в жёлчном

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Плохо, что сразу не заменили сустав (эндопротезирование).
Проведенная операция к сращению перелома приведет вряд ли.

Ответы на вопросы.
1.На сколько можно нагружать сейчас больную ногу?
В кровати опираться можно. Нельзя вес тела на нее переносить.

Без них можно обойтись, если купить компрессионное белье.
Мотать не менее месяца, а дальше - в зависимости от наличия варикоза, показателей свертываемости крови по анализам.

3.Можно ли ложиться на бок больной ноги?.,на швы? - нельзя.

4.Нужно ли обязательно сейчас разрабатывать колено?
Разрабатывать можно и нужно, но без фанатизма.
До сильной боли не доводить, следить, чтобы ТБС не страдал.

5. Как мне поступать в дальнейшем со швом?
Раз в два дня снимать повязку, контролировать состояние шва, обрабатывать антисептиками.

6. Это- ЧРЕЗзвертальный и осколочный перелом?
где то у нас слышал,что МЕЖверетльный.!
Это одно и то же. Да, оскольчатый чрез- или межвертельный.

Может ещё какие нибудь таблетки с кальцием купить.?
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Клиент
Константин Эдуардович,спасибо за ответ! В принципе всё понятно,жаль,конечно.что перелом может не срастись,то есть она вообще больше не сможет ходить?

Ортопед, Травматолог
Сможет, но с костылями или ходунками.
Полностью нога опороспособность не восстановит.
Клиент
Константин Эдуардович, продаксу обязательно пить с омепрозолом .или нет?
Ортопед, Травматолог
А чем Вам Омепразол не угодил?
Принимайте лучше вместе - от греха подальше.
Клиент
Константин Эдуардович, Угодил,просто не сказали.что его нужно принимать! Спасибо ещё раз Вам за ответы!
Клиент
Константин Эдуардович, извините,ещё момент..а через сколько времени её можно пытаться ставить в ходунки? И терпеть сначала боль,которая вероятно будет..?! Понятно,что нагружать ногу больную нельзя!
Ортопед, Травматолог
Примерно через 4-6 недель после операции без нагрузки на ногу.
Да, терпеть. Всё делать постепенно, не сразу.
Сначала учимся стоять, потом довавляем 1-2 шага...
Всё медленно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо ещё раз за ответы!