Консультация педиатра /

Бактерия в крови и пятна по всему телу, что это? — вопрос №1722715

Добрый день. 15.11.23 заболел младший ребенок, 1,3 года, насморк, хриплый голос, температура 37.7-38.5, вызвала врача, посмотрел, послушал, сказал, что хрипов не слышит, но посоветовал сделать снимок. По итогу - нижнедолевая левосторонняя бронхопневмония. Пропили амоксиклав суспензия 7 дней, температура пропала в первый же день, но через 2-3 дня стали появляться пятна на животе и после на лице, думала, что аллергия пищевая(у старшего был атопический дерматит), но пятна пошли точками и по телу - животик, ручки и ножки, и после этого, к понедельнику, 27 ноября тело выглядело так(прикреплю фото). Сегодня, в пятницу, пятна бледнее(прикреплю). Сдали анализы, врач сказал, что мы подхватили инфекцию и что у нас Эпштейн-Барр, который дал такую реакцию в виде сыпи и набухших лимфа узлов на организм из-за амоксициллина, сейчас нам прописали клацид, так же зиртек и промывать нос. Напрягает красные точки на теле, я уже не знаю что делать, врач заболел и не знаю к кому обратится. Насколько все страшно? И как вы считаете, мнение моего врача верно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, внешне высыпания действительно напоминают амоксициллиноподобную сыпь, которая возникает, если принимать препараты пенициллинового ряда на фоне инфекционного мононуклеоза. Данная сыпь может появиться как на фоне приема антибиотика, но и даже после его отмены, при чем отмена препарата и прием антигистаминных не приводит к тому, что сыпь проходит.
Заложенность носа была у ребенка? Горло красное или налеты на миндалинах?
На ВЭБ или ЦМВ анализы сдавали?
Клиент
Елена Олеговна, доброго дня! Да, был белый налет, поэтому порекомендовали сдать стриптотест, для исключения подобных заболеваний. Нос был заложен, малыш ходил с открытым ртом и постоянно текли слюни, сейчас такого нет, постоянно промываю аквалором беби и закапываю 3 р/д сосудосуживающим. Нет, подобных анализов не сдавали, будьте добры, скажите, для чего они?

Педиатр
Данные анализы для того, чтобы понимать был ли инфекционный мононуклеоз и если да, то кем он был вызван, потому что после перенесенного мононуклеоза имеется определенное диспансерное наблюдение.
Судя по клинике - это действительно инфекционный мононуклеоз, а сыпь - реакция на амоксициллин. Она пройдет самостоятельно теперь, может сохраняться вплоть до двух недель.
Клиент
Елена Олеговна, раз Вы пишите об этом, значит сдадим. Лучше как можно скорее? А подскажите, какое диспансерное наблюдение обычно нужно? Или это зависит от результатов?
Педиатр
Большой срочности нет, но лучше в ближайшее время, потому что мы сейчас антитела М можем уже не поймать, но класс G покажет, что переболели, по титру будет понятно в целом на сколько недавно.
Мы должны сдать IgM IgG на ВЭБ и ЦМВ
Также показана сдача биохимии, а именно АСТ, АЛТ, ЩФ, потому что могут увеличиваться печеночные ферменты
И проводим УЗИ лимфатических узлов + УЗИ органов брюшной полости, потому что инфекционный мононуклеоз дает увеличение печени и селезенки, этот момент также нужно проверить.
Вот такой диспансерный план на сейчас, дальнейший уже будет зависеть от результатов
Клиент
Елена Олеговна, большое Вам спасибо за консультацию, сразу видно, что у Вас опыт хороший. А подскажите, на ушках, на самих этих пятнах как будто кровянистые вкрапления, бывает ли такое? Опасно ли это? Насколько в принципе страшно это заболевание и какой урон может нанести организму?
Педиатр
1. Да, такие вкрапления бывают, просто это вообще достаточно специфическая сыпь, поэтому выглядит очень пугающе. Но на будущее - это совершенно не значит, что у Вас аллергия на пенициллины, здесь просто именно сам вирус дал такую ответную реакцию.
2. Данная сыпь не опасна, но просто для родителей выглядит жутко страшно, я понимаю, но она правда постепенно пойдет сама на спад, тем более. что сегодня уже стала чуть бледнее.
3. Урон организму заболевание не принесет, ребенок после перенесенного мононуклеоза ничем не отличается от ребенка, который им не болел. Много мифов ходить про это заболевание но 90% - правда мифы. Просто сейчас хочется понимать увеличены ли печень и селезенка, если да, то на сколько, от этого будет зависеть и тактика наблюдения, и возможна тактика каких-то ограничений
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Вы мне камень с души сняли! Я последние дни сама не своя ходила, ждала, когда же вынесут диагноз.
Педиатр, который от поликлиники, в понедельник, пальпировала печень, сказала, что не увеличена,до селизенки не добралась. Но в любом случае, мы сделаем все, что Вы порекомендовали!
Педиатр
Здравствуйте, на прикреплённых фото сыпь по типу острой крапивницы, вероятно, действительно, при вирусной эпштейбарр инфекции, возникает Подобная реакция на антибиотик пенициллинового ряда.
То есть это не истинная аллергия на данный антибиотик, а именно в сочетании с ВЭБ.
Сыпь обильная, но очень хорошо что она становится беднее, со временем она пройдёт самостоятельно.
Если данная сыпь вызывает сильный зуд, то стоит давать Антигистаминные препараты, предпочтительнее Фенистил, Супрастин.
Можно и зиртек.
В прекрепленном анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов, что характерно для вирусный инфекций, но также есть нарастание нейтрофилов, что может косвенно указывать на бактериальное воспаление.
Уточните, пожалуйста, сейчас, кроме сыпи, что беспокоит ребенка: насморк? Кашель?
Были ли осмотрен ушки на предмет отита?
Клиент
Оксана Сергеевна, доброго Вам дня! На данных момент ребенок не кашляет, нос не заложен, дышит, но очень редко появляются водянистые сопельки, температуры нет, была пару дней назад максимальная 37,5, но сейчас, с приемом клацида, ушла
Да, ушки смотрели 2 раза, ничего не выявили
Педиатр
Спасибо, за уточнение.
Очень хорошо, что ушки были осмотрены.
Стоит продолжить курс антибиотика, промывать носик.
Сыпь постепенно пройдёт самостоятельно.
Если же сыпь сильно чешется, то стоит давать Антигистаминные препараты.
После данной вирусной инфекции, также может в течении нескольких месяцев сохраняться увеличение лимфатических узлов, это реакция на данный вирус, они постепенно восстановятся.
Клиент
Оксана Сергеевна, а будьте так добры, подскажите, на этой сыпи находятся кровяные вкрапления, норма ли это? И пройдет ли? Не будет после этого у ребеночка шрамов на теле? Я просто ужасно боюсь. Он веселый, бегает, все разбрасывает. Дело в том, что мы «пустые», не успели с болезнями обоих детей прививки сделать, не можем ли, не дай Бог, менингит подцепить? Я просто очень мнительная из-за мужа стала :(
Педиатр
А есть ли возможность прикрепить фото вкрапления, которые Вас беспокоят?
Вероятнее всего это расчесы, так как крапивницу очень часто вызывает зуд.
Подобная сыпь пройдёт бесследно.
По поводу менингита это воспаление мозговых оболочек, которое, к сожалению, может быть как осложнение от любой вирусной инфекции, и которое проявляется сильными неврологическими симптомами.
Если же есть беспокойство по поводу менингококковой менингита, то он возникает молниеносно, у него совсем другая клиническая картина. От данной инфекции есть вакцинация, поэтому, конечно, после выздоровления, желательно начать вакцинацию по догоняющему графику.
Клиент
Оксана Сергеевна, да, конечно, Вы правы. А после перенесенного заболевания, как скоро я могу сделать манту? И потом уже прививки? Или пока сыпь не сойдет не рекомендуется?
Клиент
Оксана Сергеевна, сейчас постараюсь поближе фото прислать
Педиатр
Да, Вы совершенно правы, так как ребёнку больше года, то желательно сделать Манту, когда пройдёт сыпь, то есть примерно через 2-3 недели, так как для Манту важна чистая кожа без сыпи, чтобы правильно оценить её результат.
Далее после оценки Пробы Манту нужно её оценить, затем можно сразу начинать вакцинацию.