Консультация терапевта /

Субфибральная температура + анализа — вопрос №2019054

Здравствуйте! На протяжении полугода у меня держится температура 37-37.3 каждый день. Иногда я ее чувствую: ломит мышцы, озноб. Иногда нет. Сдавала анализ на ЭБ, цитамегаловирус, герпес 6 типа – не обнаружено. Какие анализы ещё нужно сдать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
ОАК как давно сдвали ? Если более полугода нужно сдать снова. ОАК + СРБ + СОЭ
Температура поднимается к вечеру, или держится на протяжение всего дня ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала этот анализ вчера. Температура поднимается через 5-10 минут, после того как просыпаюсь – 36.9. В течение дня к обеду максимальная – 37.1-37.3. К ночи опять 36.9.

Терапевт
Вижу, прикрепилось, сейчас посмотрю
Терапевт
Кроме ЭБ, Ц М В и герпес, нужно также сдать на гепатиты и ВИЧ
Также есть ли у Вас тревожность или ВСД ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ВСД да, ставили в детстве. Тревожность тоже есть.
Терапевт
По анализу - признаки аллергии ( базофилы) , сдайте дополнительно Ig Е и проконсультируйтесь с аллергологом

Также есть признаки перенесённой недавно вирусной инфекции (возможно перенесли бессимптомно) , на этом фоне может повышаться температура.

Низкий ферретин, это говорит о скрытом железодефиците, железо обязательно нужно восполнять, от этого зависит и работа иммунитета. Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.

Если есть тревожность, темперутарая такая может длительно держаться из-за этого. Выполните парацетомоловый тест. Примите парацетомол утром ( когда есть повышение температуры) , если температура не снижается, это нейрогенная температура ( от тревожности )

От тревожности рекомендую магне в6 по 1 таб - 3 р в д - 1-2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такая температура - вариант нормы, если Вы ее не чувствуете.
По анализу критичных изменений нет, тромбоциты в норме, у лаборатории неверный референс, нормы гематологов до 450.

Так же снижен ферритин значимо, его норма от 30 мкг/л, такое снижение так же может давать субфебрилитет и плохое самочувствие.
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Есть ли у вас стресс? Тревожны ли Вы? Попробуйте пройти тест на тревогу - HADS, можете потом результат сюда написать.
Клиент
Вероника Андреевна, по субшкале тревоги – 15 баллов, по депрессии – 6.
Терапевт
Результат выраженной тревоги.
Рекомендую обратиться к психиатру для рассмотрения противотревожной терапии.
Такие состояния очень сильно влияют на соматическое здоровье и ощущения. Вполне вероятно, что после лечения тревожного расстройства Ваши жалобы исчезнут. Но железо обязательно принимайте, в этом причина субфебрилитета так же может крыться.
Здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при хорошем самочувствии это вариант нормы. Температура может повышаться при недостаточном питьевом режиме, при анемии, менструации, стрессе, при заболеваниях щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.

По анализам у вас снижен ферритин.
это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Это называется латентный дефицит железа, когда ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

По крови есть повышение лимфоцитов и базофилов. лимфоциты о вирусной инфекции говорят.
А базофилы об аллергии. На что то есть аллергия??
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, если повышен- консультация аллерголога