Консультация терапевта /

Что делать если ребенок рассек губу внутри — вопрос №1566529

Добрый вечер! Вчера ребенок 2г9мес упал и повредил губу с внутренней стороны, фото приложила, сразу обработала водным хлоргексидином и дала нурофен сироп, кровь остановилась, кушает как обычно потихоньку. Надо ли показать врачу и как дальше лечить? Достаточно ли брызгать мирамистоном? Есть метрогил Дента. Или что еще надо?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином и бриллиантовой зеленой 2 раза в день. Можно дать НПВС(нурофен, ибупрофен) с целью обезболивания. Щадящая диета и питье. Если что-то будет беспокоить -очная консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо! А зеленкой можно мазать внутри рта?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Можно, но лучше конечно использовать просто антисептики, тк ребенок ещё все таки маленький
Клиент
Оксана Евгеньевна, хорошо, а еще вопрос, внутри же не зашивают? Спасибо
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, обычно не шьют, на слизистых само все быстро заживает
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, внутри не зашивают , обрабатывайте мирамистином , нурофен в качестве обезболивающего - после еды , Солкосерил паста или метрогил гель - хорошо убирают воспаление и способствуют быстрому заживлению , щадящая диета ( исключить горячую пищу , острую , жареную ), консультация стоматолога . На слизистой ранки заживают быстро и хорошо - там много кровеносных сосудов , а в слюне содержится - лизоцим , который обладает противоспалительным действием . Отек губы может быть .
Появится белый налёт изнутри-это не гной,это фибрин,отдирать его не нужно!
Гигиена зубов обязательна! Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, а метрогил Дента в 2года 9мес можно использовать?
Терапевт
Здравствуйте!

Обрабатывайте рану мирамистином/хлоргексидином.

Ни в коем случае не обрабатывайте зеленкой и йодом!! Слизистая очень нежная ткань, спиртовые антисептики могут вызвать сильные ожоги слизистой!!!

Следите за температурой ребенка, если она будет повышаться и рана не затягиваться и более воспаляться, то немедленно посетите очно врача.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обрабатывайте слизистую хлоргексидином и мирамистином.
В плановом порядке покажитесь хирургу.
Зелёнкой и йодом слизистую не нужно мазать, могут быть осложнения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня. Рекомендую орошение Мирамистином и гель Холисал. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу и слизистые, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку рану красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Метрогил гель до 18 лет не разрешён к применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проще всего обрабатывать мирамистином, при болезненности холисал