Расщифровка риноцитограммы ребёнка

Пациент мальчик 10 лет. Долгое время не можем вылечить гайморит и серозный отит. Врач предложил сделать риноцитограмму, чтобы исключить аллергию. У ребёнка ещё аденоиды 2 степени. В последнюю неделю чувствует себя гораздо лучше, по ощущениям идёт на поправку. А вот анализы что-то плохие. Что можно сказать судя по результатам риноцитограммы.

34 года

Здравствуйте
По Риноцитограмме эозинофилы - клетки, отвечающие за аллергию в норме
Повышены нейтрофилы - есть воспалительный процесс
Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Какие лекарства используете? Применяли местные ГКС - Назонекс/Дезринит длительно?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Сейчас промываем нос аквалором, 2 раза в день назонекс, 3 раза в день мирамистин и поливалентный пиобактериофаг

Принятый ответ

К бактериофагу нет показаний
Назонекс Продолжайте до 1 месяца

Здравствуйте
Риноцитограмма отражает перенесенное воспаление на слизистой носа. Признаков аллергии нет. Если нос дышит хорошо и нет выраженного насморка- риноцитограмма является вариантом нормы для вашей ситуации.