Высокий холестерин

Добрый вечер. Сделана была в марте 23 года артроскопия коленного сустава после которой до сих пор не могу восстановится. Перед операцией сдавала анализы и обнаружили высокий показатель холестерина. Сдавала для себя после проблем со здоровьем анализы. Холестерин еще больше. Что нужно делать дальше и что обследовать? Мне 37, вес 66 при росте 170. В анамнезе есть поликистоз.

Поликистоз, проблемы с коленом после артроскопии, спастический колит.
37 лет

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте! Есть признаки нарушения липидного обмена-увеличение атерогенной фракции. Может быть за счет повышенного употребления животных жиров, малого употребления клетчатки, малоактивного образа жизни, наследственности, гипотиреозе, застое желчного пузыря. В оак признаки бактериального процесса.
Уточните, давление не повышается? Отекать и массу тела прибавлять не стали? С питанием как? Болей в правом подреберье нет?
По воспалению в крови: гормональные препараты не принимали/не вводились в сустав? Недавно не болели? И гнойного осложнения после операции не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо, что откликнулись. Давление не мерила очень давно :-). Сдавала анализ, т. К. Было очень плохо после укола дипроспана в колено. Слабость и температура 37.1, плюс диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, стала отекать, вес рос, причем в основном в области живота. Сама спортивного телосложения. Из за проблемы с коленом мало двигаюсь

Дипроспан мог привести к изменению в крови. Слабость, т 37.1с , диарея это после него? Сейчас так же? Отекаете в каких местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, все симптомы температура и диарея стартовали после укола. Все длилось дне 4-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, сейчас диареи уже нет и температура нормализовалась через 4 дня после укола. В жару отекают пальцы, лицо и колено и все что ниже него

Небольшая нагрузка у вас вынужденное состояние, чтобы мало двигаться.
Рекомендую все же больше употреблять овощей и фруктов, морской рыбы, нежирных сортов мяса. Пересдать через неделю ОАК, досдать кровь на ТТГ, общий анализ мочи, учитывая отеки. Но если они чисто из-за жары возникает-возможно, что сосудистое. Витамин Д в небольшом дефиците. В такой ситуации врачи могут рекомендовать прием 6-8 тыс ме витамина Д с последующим контролем через 3 дня отмены. Если он будет в норме, дальше принимать по 2 тыс ме 1 р д.
По поводу повышенного холестерина так же стоит пройти узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Ольга, не дописался текст- витамин Д в такой дозе 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, поняла

Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, при наличии бляшек свыше 25% показаны статины. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св при гипофункции щитовидной железы повышается холестерин. На данном этапе для нормализации липидного профиля рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, естественные статины Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль липидограммы. В ОАК признаки бактериальной инфекции. Есть недостаток витамина Д. Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль показателя. При достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо за отклик. Пью через день солнаровский Вит д. Мясо ем редко, стараюсь правильно питаться. Из слабостей только капучино на миндальном молоке. Но в последнее время чувствую себя очень плохо

Умеренное потребление кофе наоборот снижает холестерин. Где-то есть вялотекущий воспалительный процесс, температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, у меня после длительного приёма противовоспалительных из за колена начались проблемы с ЖКТ. 10 дней кололи ксефокам и ещё 20 дней таблетки пила, но кололи ещё в мае. Кофе пью по 200 мл в день. Ртекает колено, возможно воспаление в нём. Теперь уже не знаю только ли в нем

Принятый ответ

По поводу колена необходимо сделать МРТ, для восстановления слизистой ЖКТ, рекомендую прием Ребагит 100мг 3р/сут-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо, попробую.

Здравствуйте.
На самом деле не все так просто. Во время проблем с суставом сдавать анализ на холестерин, а тем боле снижать его не нужно. Холестерин нужен организму для стабилизации клеточных мембран и в период воспаления (сустава) нужен в большем количестве. Необходимо вылечить данную патологию и сдавать анализ после полного купирования воспаления в суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за участие в моем вопросе. Но пока я обошла всех местных травматологов и ездила в центр травматологии в г. Чебоксары и вылечить колено не могут. Предлагают вскрыть через 4 мес диагностически

Принятый ответ

Пожалуйста!
Лечите сустав и выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови - гиперхолестеринемия за счет повышения атерогенной фракции.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант), контроль массы тела (не набирать лишний вес). Контроль липидограммы- через 3 месяца.
К обследованию- УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Также по результатам анализа крови имеется недостаток витамина Д. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
По анализу крови - признаки бактериального воспаления. Так как вы делаете иньекции дипроспана- лейкоцитоз и изменения в лейкоцитарной формуле могут быть побочным эффектом дипроспана. Рекомендую посетить вашего лечащего врача - ортопеда для осмотра. Общий анализ крови- пересдать через неделю.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за рекомендацию