Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2862892

Здравствуйте, всю жизнь повышен холестерин, от 5,2 до 9 (самый высокий в период беременности), уздг сосудов не показало бляшек, есть нарушения кровотока из-за анатомии, была интрасуральная гематома в 2022 году, никогда не курила, не пью, в основном чистое питание. Занимаюсь спортом. Есть экстрасистолия, но узи в норме. Нужны ли статины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите заключение по УЗДГ сосудов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илья, прикрепила) здравствуйте
Кардиолог
Судя по результату УЗДГ прием статинов Вам не показан
Кардиолог
Давайте разбиратьс дальше: делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости?
Как проходит Ващ режим дня - есть ли ежедневные прогулки или физические нагрузки? Вы написали, что занимаетесь спортом - опишите подробнее
Клиент
Илья, узи обп в норме. Очень плохо сплю, засыпаю очень поздно, сплю мало. Стараюсь гулять каждый день от 5 тыс шагов до 15. 2 раза в неделю танцы pole dance.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Холестерин может быть повышен на фоне особенностей гормонального фона , о чём свидетельствует его повышение во время беременности.
При отсутствии признаков атеросклероза ( нет изменений на УЗИ) приём статинов не показан.
Для коррекции гормонального фона можно использовать фитотерапию .например, настой душицы. Это может повлиять на уровень холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, может попробовать омакор.
Терапевт, Кардиолог
Как вариант можно и омакор. Можно сочетание с препаратами для улучшения функции печени( фосфоглив) .Это повлияет на обмен холестерина.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла, спасибо))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент прием статинов не показан.
Повышение холестерина возможно на фоне дисбаланса щитовидной железы ТТГ т4 контроль необходим.
Также исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости,алат,асат, билирубин.
Рекомендуем в питании огрпаничит прием жирного жареного.
Водный баланс 1,5 -2 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Статины показаны при наличии ибс и/или бляшек в 25 и более процентов и/или наличии повышения ЛПНП свыше 5.
На данном этапе показаний для них у вас нет.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
А так важно Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Я поняла, спасибо))
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным УЗИ артерий нет атеросклероза, нет показаний для статинов.

Но, чтобы точно решить этот вопрос - рекомендуется сдать липидограмму, алт, аст, липопротеин А - это поможет оценить показания или противопоказания.

Приложите, пожалуйста, результаты, если есть
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим данным, приём статинов не показан.
Кардиолог, Функциональный диагност
Валентина, здравствуйте! А Вы можете прикрепить липидограмму? Уточните по наследственности, не было ли инфаркт или инсультов в раннем возрасте в семье?

По данным УЗИ сосудов шеи показаний к статинам нет. Но необходима детальная оценка