Консультация терапевта /

От Холестерина. — вопрос №2954453

Добрый день. У меня высокий холестерин. При приеме статинов, через 3 месяца приходит в норму. А через 2 месяца становится высоким(не принимая таблетки) .И так три раза(принимал,бросал).При этом соблюдаю диету, давление в норме, вес в норме. Подскажите в чём может быть причина, не хотелось бы принимать статины постоянно. Спасибо. Сергей, 47 лет.

Возраст: 47

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Выполняли ли Вы УЗДГ сосудов шеи? Какой уровень холестерина? Сдавали весь липидный профиль( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)?
Клиент
Добрый вечер.Узи сосудов шеи делал-всё хорошо. Общий холестерин-8,2.ЛПВП-1, 37. ЛПНП-5,4.Триглицериды-2, 34

Ревматолог, Терапевт
Уточните Ваш рост и вес?
Клиент
Рост-174, Вес-75.
Ревматолог, Терапевт
Ваш ИМТ находится в пределах нормы-24,8 кг/м2.
Подскажите выполняли УЗИ органов брюшной полости,УЗИ артерий нижних конечностей? У Ваших родственников были похожие нарушения липидного обмена?
Клиент
Добрый день. Да Узи шеи и нижних конечностей делал. Всё нормально. Брюшной полости не делал. У родственников, у Матери повышенный холестерин.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Не исключен вариант семейной гиперхолестеринемии. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться на очный осмотр к терапевту или кардиологу. Прием статинов нужно продолжать
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сделать УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. Если есть признаки атеросклероза - прием требуется постоянный