Препарат Саксенда перестал действовать
Здравствуйте!Колю Саксендау с 4.07. эффект был ошеломляющий Есть не хотела вообще Сладкого и мучного тоже.Уехала из Москвы на 1,5 месяца в Сочи,там жара(есть не охота),плавание в море За месяц-10.Потом закончилась Саксенда,искала её.Смотрю аппетит появился Купила,стала колоть в той же дозе Дошла до 3,0мл.Опять не могу найти препарат Купила Дальше Колю А аппетит нормальный вернулся,как из жары вернулась домой,в Москву Дома холодно,мёрзну,хожу в носках и кофте ииии аппетит вернулся И нет того ощущения полета,как в первый месяц Стоит ли колоть её дальше?У меня гипотериоз.Пью 100мкг эутирокс с утра Вес был 98, сейчас 88.Может на Виктору перейти,так там максимально 1,8 можно колоть.Препарат мне привозят из Турции,коробка с надписью Саксенда,фирма НовоНордиск.Очен огорчена,так сначала эффективно было Сахар до применения Саксендаы 5,9, сейчас не знаю какой Ферретин не сдавала,Дэ три был в норме
Добрый день!
Продолжайте прием саксенды в дозе 3,0. Если за 3 мес приема вес снизиться менее чем на 5 кг - это повод для отмены препарата. У вас только за 1 мес снизился на 10 кг .
Оценивайте эффективность препарата ежемесячно и ежеквартально.
Ваше целевое снижение веса это 10 кг за 3 мес, не за месяц.
Если вес резко снижается это замедляет обмен веществ.
Какой у вас рост?
Какая физ.активность?
Калорийность рациона умеете считать, менее 1200 ккал выходило в день?
Сведтлана Михайловна, Доброе утро!Вес снизился с 4июля по 4августа и стоит.Мой рост 178см.Сейчас физ активность меньше конечно,отпало плавание в море.Есть стала,как до Саксендаы.Пол дня нет аппетита,утром кофе,к обеду начинаю хотеть есть Поем.Наверно сейчас 1700ккал наедаю
"Сейчас физ активность меньше конечно, отпало плавание в море" - не удивительно что вес не снижается.
Продолжайте прием саксенды до 4.10.23, затем оценка её эффективности и решения вопроса о продолжении терапии.
Расширьте физ активность от 150 мин в неделю (по 1 часу 3 раза в неделю - это обязательно, больше - по желанию).
Ваш индекс массы 28
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1323 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) и на 1700 1 раз в неделю.
завтрак – 331 ккал, перекус - 132, обед -463, перекус -132, ужин - 265.
Белки – 66 г. Жиры – 37 г. Углеводы – 182 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Светлана Михайловна, я хожу более 30минут в день(магазины,прогулка с подругой)По питанию, всё примерно так,как Вы написали,я ж не первый раз сбрасываю Просто наверно щитовидки не даёт сбросить лишнее+я в менопаузе с 2016года(после первого облучения).Перенесла несколько серьёзных стрессовых ситуаций,развился окр что-ли.Набрала вес я ,кушая на ночь,когда все спят,проблемы затихли,в доме тишина Пробовала год назад дибикор,золофт и магния диаспорал.Так хорошо у меня эти препараты аппетит нормализовали,но через пару месяцев как привыкание что-ли.Назначали Флуоксетин,та же история((.Вот боюсь что и с Саксендой произошло привыкание А нельзя её колоть в большей дозе 3,0+0,6например?
В большей дозе нельзя колоть.
"наверно щитовидки не даёт сбросить лишнее" - если ТТГ в норме, это не так.
Как вы сбросите лишнее, если выполняя норму физ.активности, кушаете более чем 1323 ккал в сутки? Дело не в отдельно в чем-то, а в купе оценивайте.
Вопрос о назначении антидепрессантов решает психотерапевт. Также вы можете обратиться к гинекологу за подбором ЗГТ.
Почему бы вам не похвалить себя за то, что уже сбросили 10 кг. Я считаю вы молодец, вы всё правильно делаете и нет повода для утверждения неэффективности саксенды.
Светлана Михайловна, я не говорю,что Саксенда не эффективна!Я думала у меня к ней привыкание за три месяца произошло Спасибо Вам большое,что откликнулись А как определить есть ли гипоталамический с-м?
Привыкания к саксенде нет, её оценивают только на эффективность (эффективна или нет).
На гипоталамический синдром вам обследоваться не нужно (официально нет такого диагноза, как и диагноза ВСД, например).
У вас либо депрессия, либо климактерический синдром. Это лечат психотерапевт, гинеколог (писала об это выше).
Светлана Михайловна, спасибо