Наступил на гвоздь ,сегодня
Наступил на гвоздь на даче ,побил донецкой по ране чтобвышла кровь . Помыл ногу Наложил повязку и далше остался работать, при работе повязка слеза и ранка запачкалась землёй, потом помыл обработал хлоргексидином . Через 12 часов поднялась температура 37,9, Посоветуйте что делать далее ..
Здравствуйте
Если у вас есть признаки воспалительного процесса в месте прокола (покраснение, боль, появление выделений, отека) возможно, рана инфицировалась.
Сдайте общи анализ крови, С-реактивный белок.
Место раны обрабатывайте антисептиком, перевязки с мазью левомеколь.
Если в крови будут признаки воспаления (увеличено количество лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ) , тогда нужно будет подключить антибиотики.
Желательно, обратиться в травмпункт для введения столбнячный анатоксин