Похоже ли на укус клеща

4 дня назад были на даче. На следующий день поздно вечером заметила на руке у подмышки укус был маленький сгусток крови, чешется по ночам и не проходит. Мог ли это укусить клещ? Начала пить антибиотик

Нет
24 года

Ксения, здравствуйте! Вполне возможно, что клещ, хотя обычно присасывание люди замечают. Приём антибиотиков в данной ситуации не показан, профилактику мы назначаем дифференцировано, не во всех случаях присасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, в интернете прочитала что через 3-4 недели сдать можно кровь чтобы проверить есть ли инфекция. Надо ли сдать?
И могло ли быть так что клещ присосался и сам отпал? Какая вероятность заражения в этом случае? Спасибо большое

Если не будет симптомов, то ничего сдавать не нужно, многие инфекции протекают бессимптомно, выявление антител ничего в плане лечения не даёт.
Риски боррелиоза практически нулевые, если присаывание было менее 24 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибр вам большое. Очень посогли и успокоили.

Не за что, будьте здоровы!