Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2373189

Здравствуйте. Вчера обнаружила на ноге клеща, видно только присосался, был мягенький, крови напиться не успел. Сами вытащили, обработали спиртом и йодом. Нахожусь на даче, возможности сдать его на исследование нет. Дача в Московской области. Теперь переживаю. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза надо провести курс приема препарата Доксициклин 100 х 2р 5 дней.
Наблюдайте за состоянием кожи в течение 45 дней. При появлении эритемы консультация инфекциониста.
Клиент
Нина Владиславовна, пока нет возможности купить препарат. Это ведь антибиотик и только по рецепту?

Инфекционист
Эффективно применние антибиотика в течение первых трех дней. Дальше начинать не имеет смысла.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила фото, посиотрите,пожалуйста. Место укуса вообще не б4спокоит, только пятно красноватое.
Инфекционист
Вероятность инфицирования не зависит от изменений на месте укуса.
Клиент
Нина Владиславовна, все пишут про боррелиоз. А случаи клещевого энцефалита есть в МО в этом году?
Инфекционист
Уже много лет в московской области клещевой энцефалит не регистрируется.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.А то голова заболела и сразу мысли, что это после укуса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пропить Доксициклин по 1 табл 2 раза в день 5 дней, наблюдать за самочувствием до 1 мес.
Инфекционист
Татьяна, здравствуйте!
В отношении боррелиоза опасность представляет длительное присасывание клеща, по некоторым данным - не менее 36 часов. В вашем случае клещ вряд ли успел передать вам возбудителя. Но для профилактике боррелиоза, по международным рекомендациям, достаточно принять 200 мг доксициклина однократно.
Скажите, в каком районе располагается дача?
Клиент
Юлия Александровна, пока нет возможности купить препарат. Дача в Талдомском районе
Инфекционист
Ваш регион является эндемичным по клещевому энцефалиту. Если вы не привиты, можно обратиться в травмпункт для получения иммуноглобулина в качестве профилактики клещевого энцефалита. Однако, его эффективность сомнительна, и в развитых странах он не применяется.
В любом случае, в течение месяца наблюдайте за состоянием, температурой, кожными покровами в месте укуса клеща. При появлении каких-либо жалоб нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Юлия Александровна,
Клиент
Юлия Александровна, а краснота небольшая должна быть в месте укусв? Как долго?
Инфекционист
Иногда возможна местная реакция на укус клеща, проходит в течение нескольких дней. Если пятно будет увеличиваться в размерах и приобретет вид кольца, стоит обратиться к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,согласно отечественным рекомендациям требуется профилактика боррелиоза(доксициклин по 100 мг*1 раз 5 дней),через 3-4 недели можно сдать кровь в ИФА или методом Иммуноблот(IgM,IgG)
Клиент
Евгения Сергеевна, вчера сразу после укуса образовалось красное пятно. Не чешится, не зудит. Сегодня к вечеру стало более расплывчатое. К крачу пока нет возможности попасть.
Инфекционист
Для эритемы рано,Вы пока мажьте место укуса фенистилом,принимайте антигистаминные и просто наблюдать
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, а то накручиваю себя. Только фенистила нет, есть циндол. Подойдет?
Инфекционист
Да,подойдет,не переживайте,эритема клещевая так быстро не возникает
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила фото места укуса. Посмотрите,пожалуйста. На ноге сбоку, ближе к попе.
Инфекционист
Да,это пока просто реакция на укус,пейте антигистаминные и мажете циндолом
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Просто нервничаю очень.
Инфекционист
Понимаю,не волнуйтесь,все будет в порядке в любом случае
Клиент
Евгения Сергеевна, все дело в том, что по не знанию, смазала место укуса маслом, перед тем,как вытащить клеща. Теперь начиталась всего на эту тему и начался психоз, что сама себе сделала хуже. Был то худенький совсем и мягкий, крови не напился совсем, но по источникам мог все впрыснуть в этот момент. Просвятите, пожалуйста.
Инфекционист
Да не зависит от этого,он и до этого мог впрыснуть,не думайте пока ни о чем,сдадите кровь потом,если будет что-то-пролечитесь,не страшно
Клиент
Евгения Сергеевна, а когда и какую кровь надо сдать?
Инфекционист
Через 3-4 недели ИФА(IgM,IgG) или иммуноблот(IgM,IG)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам.
Клиент
Евгения Сергеевна, а признаки простуды( заложенность носа, небольшая боль в горле) относятся к симптомам? Или переживать не стоит?
Инфекционист
Нет,не относится,просто совпало,скорее всего
Клиент
Евгения Сергеевна, а что должно насторожить?
Инфекционист
Если через 7-10 дней пятно начнет нарастать в диаметре,тогда стоит думать о боррелиозе
Клиент
Евгения Сергеевна, понятно.
Клиент
Евгения Сергеевна, хотелось бы узнатьеще, а клещевой энцефалит мы не рассматривае? Есть ли случаи в МО и какие симптомы характерны?
Инфекционист
Только 2 района в Московской области эндемичные по энцефалиту по данным Роспотребнадзора(Дмитровский и Талдомский),жалобы-резкая слабость,головокружение,тошнота,головная боль,шаткость походки,температура
Клиент
Евгения Сергеевна, просто все утро голова болит. Накручиваю с4бя. Других симптомов нет. Страдаю всд .
Инфекционист
Вы на самом деле,скорее всего,просто себя накрутили,все будет нормально,не подавайтесь панике
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, постараюсь. Спасибо за поддержку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую провести экстренную профилактику заражения боррелиозом.
Экстренная антибактериальная профилактика проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Если дача находится в Дмитровском или Талдомском районе то они считаются эндемичными по клещевому энцефалиту, лучше обратиться в травмпункт и поставить иммуноглобулин. Он ставится в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, а то,что он не успел крови напиться и по всей видимости только начал присасываться имеет какое-то значение? Я с5ачала даже не поняла, что это клещ, он болтался из стороны в сторону.
Инфекционист, Гепатолог
Да, имеет значение, риск заражения в данной ситуации очень низкий. Но все же он есть, поэтому лучше провести профилактику.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, еще вопрос. Вчера после укуса сразу образовалось красное пятно, сегодня стало вроде больше. Не болит, не зудит.
Инфекционист, Гепатолог
Это реакция на укус клеща. Местно можно наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней, внутрь цетрин 1 таб на ночь на 3-5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Есть только целестодерм и акридерм. Что-то подойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Акридерм наносите 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо