Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы желудка — вопрос №2180499

Добрый день! Сегодня утром сильно заболел желудок , трудно описать боль - сначала локализация была как бы в спине и похоже как будто блуждающие газы, потом начала ходить в туалет по большому (я сейчас на ГВ месяц после родов и ещё страдаю запорами), до диареи не дошло но пошёл мягкий стул, ходила раз 10 по чуть-чуть , потом однократно вырвало - был позыв. Сейчас боль локализуется в районе желудка и как бы по рёбрам с отдачей в спину, боль тупая. Утром ничего не ела, вечером вчера съела много черешни и пила квас - грешу на это. Сейчас на даче из того что было выпила Мезим и необутин. Чем можно себе ещё помочь, чтоб боль прошла? Я с таким ранее не сталкивалась, не знаю что и выпить. Спасибо

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена, возможна токсикоинфекция (симптоматически) или функциональное нарушение органов ЖКТ в ответ на употребляемую пищу накануне.
По рекомендациям на данный момент, учитывая, что Вы на ГВ
- Но-шпа по 1 таб 3 раза в день до еды -10 дней
-Энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день до еды 10 дней
-Омепразол 20 мг по 1 капс до еды 10 дней
Контроль температуры тела, если симптомы сохраняются, рекомендуется дообследование:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет ли температуры?
Окружающие здоровы?
Это может быть диспепсия на фоне перечисленных продуктов.
А также может быть пищевая Токсикоинфекция..

Раньше делали ФГДС, узи обп?
Сейчас есть тошнота?

При сохранении жалоб
Фгдс
Узи обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб).
По программам
Кал на дизгруппу-шигеллы, сальмонеллы.

Сейчас можно
1) пепсан р по 1 Саше 3 рд-2 недели.
2) нош+па по 1 табл 3 рд-при болях
3) омез 20 мг утром -2 недели.
4) при диарее добавить смекту по 1 пакетику 3 рд-7 дней.
5) при диарее добавить энтерол по 1 капс 2 рд-10 дней.

Лечение под контролем очного врача
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, температуры не, тошноты тоже. Вырвало как то однократно - как отрышка а дальше ещё пошло. Все родственники здоровы. Узи брюшной полости делала перед планированием Б - все ок, есть какмни до 1мм в желчном , но желчный сам никогда не беспокоил и не воспалялся
Гастроэнтеролог
Сообщение выше дополнила
За сегодня сколько уже стул был?

Узи стоит переделать.
Моча не тёмная?
Кал не светлый как глина?
Клиент
Мария Александровна, нет, моча не темная . Кал обычного цвета - средне коричневый
Гастроэнтеролог
УЗИ стоит повторить.
При сохранении боли осмотр врача.

Учитывая ЖКБ, возможен и реактивный панкреатит,
Поэтому фермент тоже стоит добавить.

Из рациона убрать свежие овощи и фрукты , острое, жирное, жареное, копченое

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Судя по всему. у Вас острая кишечная инфекция, наиболее частая причина - вирусы. симптомы могут сохраняться 3-5 дней. иногда до 7-10.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе можно принимать тримебутин ("Необутин") 100-200 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже и правда на пищевую токсикоинфекцию, с учетом рациона.Рекомендую следить за состоянием, использовать сорбенты(энтеросгель, полисорб, смекта), при рвоте или диарее использовать растворы электролитов (например, регидрон 1 пакетик на 1 л воды), можно подключить энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней, для ускорения стабилизации состояния . При выраженных спазмах. Тримедат 200 мг 3 раза в день , до разрешения симптомов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас поджелудочная среагировала на фоне погрешности в питании, боли характерные и симптомы. У Вас нет конкрементов в желчном? Когда делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, камни есть в желчном 2 до 10 мм, узи делала перед Берём - воспалён не был и никогда ранее не беспокоил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это поджелудочная среагировала , это ожидаема на фоне конкрементов в желчном и боли иррадиируют в спину- это панкреас и жидкий или помлабленный стул.
Желчный при этом может быть не воспален.
У Вас типичный приступ со стороны панкреас на фоне ЖКБ
Клиент
Елена Николаевна, ещё из симптомов что лежать на спине и правом боку - боль как бы усиливается, могу лежать только на левом боку
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, да , конкременты в желчном и поджелудочная причина данных жалоб.
Клиент
Елена Николаевна, а что сейчас выпить можно , чтобы прошло боль? Мезим, необутин не помог, сейчас вот выпила ибупрофен уже не знаю, что выпит чтоб боль прошла(((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните но шпу принимать и омез , Мезим продолжить нужно и по питанию смотрите, иначе опять боли будете провоцировать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Мезим 2 таб три раза до еды(10 дней)
Необутин заменить на но шпу 2 таб три раза до еды(5 дней)
Омез 20 мг утром (2 недели)
Фосфалюгель три раза до еды(5 дней)
Сделать планово узи, если прошло более года.
Сейчас строго фрукты и ягоды исключить
Овощи сырые исключить, особенно помидоры и огурцы.
Жирную, острую, жареную пищу, кефир и вообще кисломолочные продукты исключить пока на 10 дней
Клиент
Елена Николаевна, с учётом того что я ещё сегодня ничего не ела , но выпила уже мезим, необутин и ибупрофен через сколько можно принять омез , а омез ДСР можно? Какой диеты придерживаться, чтоб понимать что можно есть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно дср омез сейчас принять и выпейте две но шпы.
Сейчас отварной картофель, гречку, рис, нежирную кур цу, рыбу в варено тушеном виде, чай с сухарями или баранками, паровые омлеты