Отравление уксусом после обтирания
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, два дня держалась температура 39-39,8 Никаких других симптомов , скорее всего зубы Ибупрофен, цефекон плохо сбивали темп, решила обтереть уксусом, 2 чай.ложки на 0,5воды, ночью ребенок проснулся от мышечных подергиваний , сначала были сильные, потом утихли, полностью прошли только после часа +-, может ли это быть из-за отравления яблочным уксусом? Температура на момент подергиваний была 37,2, в течении получаса поднялась до 38
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю это были фебрильные судороги на фоне температуры, но вы больше так не делайте, отбирать укусов, водкой и так далее детей запрещено, отбирать можно просто тёплой водичкой, если картина судороги наблюдалась то вы не ждите высоких цифр температуры, сбивацте уже 37,5, какой вес у ребёнка и какую дозировку ибупрофена вы давали? На зубы такой высокой температуры быть не может, возможно это розеола(вирусная инфекция у детей, для которой характерна просто высокая температура и никаких больше симптомов, затем появляется сыпь и температура снижается самостоятельно
Инна Игоревна, свечи ибупрофен 60 мг, сиропы не пьем, так как сразу рвет ребенка
А то что судороги были такие длительные, это норма?
Фебрильные судороги это впринцепи не норма, но довольно часто встречаются у детей, проходят со временем, главное не допускать высоких цифр температуры, какой вес ребёнка?
Инна Игоревна, 10,5 кг
Дозировка ибупрофена маловата на ваш вес, надо 105 мг, если в сиропе то это 5 мл, а какая дозировка ваших свечей?
Инна Игоревна, свечи 60,0 мг , получается нужно полторы свечки вставлять ?
Да, даже чуточку больше, прям чуть-чуть
Инна Игоревна, поняла , спасибо большое
Пожалуйста, а цефекон у вас в какой дозировке?
Инна Игоревна, 100мг
Тоже надо полторы свечки на ваш вес
Инна Игоревна, хорошо, спасибо
Пожалуйста) выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузеля, не рекомендую детей обтирать ни уксусом ни водкой, ничем кроме воды. В воду можно добавить дольку лимона или ягодку вишни, малины, смородины (можно из морозилки или свежую пока сезон - любую взять) для создания слабокислой среды, но ни в коем разе не уксус. Скорую вызывали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, вроде все обошлось, температуры нет и в целом состояние хорошее , поел, играет
Михаил Николаевич, не могли ли быть судороги из-за отравления уксусом?
да, вполне возможно, на будущее запомните
Михаил Николаевич, нужно ли вызвать скорую ? Или пока просто следить за состоянием ребенка?
если в течение суток судорог не будет, тогда все в порядке
Михаил Николаевич, огромное Вам спасибо!