Консультация ветеринара /

Почему у кошки пятно — вопрос №1566886

Подскажите пожалуйста с чем может быть связано розовое пятно у кошки на подбородке? Три недели назад была обработана каплями " Инспектор", так как обнаружила блох, кошка домашняя, на улицу не выходит, ест только сухой корм.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки аллергического дерматита. Наиболее частыми аллергенами у кошек являются пищевые компоненты и слюна насекомых. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если у питомца были обнаружены блохи вероятнее всего они и являются причиной этого повреждения.
Блохи часто не живут на животном, а только питаются, поэтому желательно кроме обработки питомца провести обработку помещения -препараты дельцид, неостомозан в разведении с водой по инструкции. Особенное внимание уделить пространствам между мебелью и излюбленным местам отдыха кошки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте,
По фотографии сложно сказать, так как нужно понимать, какое на ощупь пятно, плотное/мягкое, местная температура повышена или нет, зуд присутствует или нет?
Может быть несколько причин.
1. Блошиный дерматит (обязательно все постирать , пропылесосить, вымыть мисочки и спреем от блох обработать углы, плинтуса, пороги. Есть спреи Фли, доктор Клаус, Спреи от Фронтлайна, Инспектора. )
2. Механическая травма. (Если целостность кожного покрова не нарушена, то только следить за гигиеной, 2 раза в день обработки хлоргексидином.
3. Закупорка сальной железы, местная реакция во время созревания. (Гигиена и ждать, когда вскроется. Или может сойти краснота и воспаление инкапсулируется, будет как небольшая внутрикожная шишечка)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ!