Прокомментировать анализы

Добрый день! Терапевт назначила анализы, прокомментируйте, пожалуйста, результаты - пытаемся найти причину, простите за подробности, бороды на лице (жесткие чёрные волосы на подбородке, по 30-40 шт с каждой стороны от подбородка + начинается рост более тёмных волос с обратной стороны подбородка, где "второй" подбородок). ТТГ 1.58 (если это важно, в 2023 году ттг был 1.69; в 2022: 2.62) Т3 5.98 ФСГ 6.3 ЛГ 3.44 Пролактин 180 (был 14 в 2023) Всё сдавала на пятый день цикла. В целом менстр цикл регулярный.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает хорошо.

Вам нужно сдать тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, ДГЭС на 2-5 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные показатели в пределах нормы.
Пролактин в каких единицах измерения? Это важно, так как референсные значения при различных единицах измерения отличаются.
Анализ на общий тестостерон и ГСПГ не сдавали?
Цикл стабилен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила скрин с анализами/единицами измерения.
А есть ли разница, в какой день цикла сдавать тестостерон?
Цикл стабилен всегда, да 🙏

Тестостерон смотрят на 2-5 день цикла. Так показатель более информативен. Но смотреть вместе с ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме

Прикрепите пожалуйста анализы ( нормы в разных лабораториях разные)

Также в таких случаях рекомендуется Сдать тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Ивановна, прикрепила скрин с анализами. А то, что ттг уменьшается с годами - это норма?
Забыла написать в основном сообщении, что ещё из симптомов - напрочь пропавшее либидо последний год-полтора и повышенное сердцебиение в покое и в целом (в покое: 80-90, при ходьбе: 130-140. Спортом занимаюсь регулярно, кардиограмма в норме, была у двух кардиологов этой зимой).

Ттг в норме . Это гормон , он постоянно колеблется
А холтер делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов изменений нет

Рост нежелательных волос может быть по причине инсулинорезистентности при наличии лишнего веса или СПКЯ

Так же возможная причина -гиперандрогения. В таком случае рекомендуется оценить тестостерон, гспг,иса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое! Эти анализы в какой день цикла сдавать?

Инсулинорезистентность, наверное, есть, хоть и не по анализам (сдавала глюкозу и индекс Хома). Лишний вес был сильный (75 при росте 158). Сейчас вес снизила до 60 килограмм, планирую и дальше снижать, но очень уж туго идёт снижение веса - не знаю, у всех ли это так. Но планирую ещё килограмма 3 сбросить.
Спортом занимаюсь, низкоуглеводную (до 100 грамм углеводов) диету держу.

Анализы рекомендуется сдавать на 2-5 день цикла

Конечно для более эффективного снижения веса,рекомендуется пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал. Питаться ниже этого базового количества ккал не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое! Био импеданс делала пару недель назад, к сожалению, у меня 29 процентов жира, но хотя бы 34 кило мышц... Многовато жира, да?

Принятый ответ

Здравствуйте

Гирсутизм – это избыточный рост темных/жестких (именно жестких, осевых волос, пушковые - не подходит) волос в андрогензависимых зонах, которыми являются лицо, грудь, спина, живот, плечи, бедра.

Причинами данного заболевания (или точнее гирутизм- симптом или одно из проявлений): является увеличение количества мужских половых гормонов - необходимо сдать кровь на тестостерон,ГСПГ, ДЭГА,.
Так же необходимо исключить СПКЯ – как наиболее частую причину гирсутизма (провести узи органов малого таза), но вы указали что цикл регулярный, поэтому маловероятен данный диагноз.

Другие эндокринные заболевания, при которых гирсутизм не является ведущим симптомом: эндогенный гиперкортицизм (кортизол оценивать либо в рамках малой дексаметазоновой пробы , либо в вечерней слюне в 23:00), акромегалия (редкое заболевание, но планово для исключения возможно сдать ифр 1) , гиперпролактинемия (пролактин- норма), нарушения функции щитовидной железы (значение ТТГ в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите, в какой день цикла необходимо сдавать тестостерон и дэга?
И ещё вопрос, у меня в груди появлялись одно время фиброаденомы; сейчас они не растут, но и не рассосались. Могут ли они быть связаны тоже с этим каким то гормональным нарушением?

И может ли быть СПКЯ, если яичники на УЗИ в норме? Одно время у меня был сильный лишний вес, сейчас он пониже, но всё равно многовато (было 75 кг, сейчас 60 при росте 158). Слышала, что СПКЯ может появляться от лишнего веса...

Тестостерон и другие перечисленные показатели сдавать на 2-5 день цикла.

Избыточное воздействие эстрогенов (женских гормонов) приводит к очаговому разрастанию ткани желез. Поэтому рост фиброаденом обычно наблюдается при и значительных изменениях в организме - при лишнем весе в том числе.

Нет, если яичники в норме у вас нет СПКЯ.

Здравствуйте. Прикрепленные анализы без отклонений. По жалобам сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, дгэа на 2-5 день цикла. Если ставят спкя то тестостерон может повышаться