Припухлость между передними зубами

Встала утром и почувствовала что то не так, посмотрела между зубами отек сосочек и как одна сторона его как с гематома. Прополоскала стоматидином. Что это может быть? Ем на эту сторону потому что с другой стороны лечим жевательный. Еще в теории мог ребёнок ночью ударить. Температура тела нормальная, лицо не опухло но под подбородком есть небольшое болезненное ощущение.

Здравствуйте, Елена)
По фото есть признаки гингивита , а внизу проявления стоматита.
Возможно на фоне снижения местного иммунитета и недостаточной гигиены.
Рекомендую вам обратиться очно к стоматологу на проф гигиену.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, заменить на мягкую зубную щетку, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
▫️таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»

Спасибо большое, а то я сразу на флюс подумала. Еще кровоподтёк на тканях. Профчистку сказали после лечения зуба сделают. Там сейчас временная пломба

Тогда знаете, пусть еще посмотрят эту десну, так как отек местный, то возможно что-то попало туда

Спасибо. Но приём на сл неделе. До этого только приёмный покой.

Тогда пока все рекомендации, что выше 🤗

Вообще надо было конечно сначала чистку, а потом лечение)

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки десны-гингивита. По фотографии визуализируется большое скопление зубного налета. В таких ситуациях обычно рекомендуется антисептичнская обработка, например мирамистином или хлоргексидином, не более 1 недели; тщательное проведение гигиены зубов( выметающими движениями от десны к краю зуба, необходимо счистить весь налет), зубной пастой для десен( например лесной бальзам, парадонтакс, лакалют); щадящая диета( исключить кислое, горячее, острое).
Такое состояние десен обычно проходит за 2 недели, но может держатся и дольше.
Вы написали что сейчас занимаетесь лечением зубов, врач не предлагал вам провести профессиональную гигиену?

Да, проведёт. Начали лечить все зубы проблемные и занимать полностью рта в целом. Но начали с больного зуба

А может от этого болеть под подбородком? Возможно что отреагировал лимфоузел ?

Хорошо! Тогда постарайтесь дома это место хорошенько вычистить. Аккуратно, потихоньку. Во время чистки может немного болеть и кровоточить, не пугайтесь.
Увеличение лимфоузла указывает на воспалительный процесс. Это может быть реакция на зуб или начало простудного заболевания. И десна могла воспалиться на этом же фоне.
Часто эти симптомы идут рядом

Здравствуйте. По фото видно большое количество зубных отложений, покраснение краевой десны не только в области 2х зубов. Можно предполагать катаральный гингивит. Скорее всего была травма десны, на нее присоединилась инфекция с налета.
Рекомендуется провести профгигиену. Ранку обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистинос ( не более 7 дней).
Также ранку обрабатывать Асептой дентальный бальзамом или Холисалом по 3-4 раза в день в течение 5 дней.
Можно обрабатывать облепиховым маслом.

Здравствуйте
Межзубной сосочек мог воспалиться после лечения, чем-то случайно повредили. Так же, вижу, что страдает гигиена полости рта, от этого все десна немного отекшие и гиперемированы, а указанный межзубной сосочек немного больше
Страшного в любом случае ничего нет, все восстановится
В первую очередь рекомендуется соблюдать гигиену. Полоскать можно продолжать, а местно наносите Холисал (антисептик+обезболивающее). В течение 7-10 дней все должно успокоиться

Спасибо большое

Скорейшего восстановления🙏🏻

А может ли болеть под подбородком из за воспаления сосочка. Лимфоузел нащупать не могу отека нет. Если сильно голову вверх поднять то немного больно. Рот открывается вроде.

Болезненность со стороны леченного зуба или с другой?

С другой где воспалился сосочек. Под ним получается

Принятый ответ

Тогда может быть от сосочка, но это не обязательно может быть связано с полостью рта. Лимфоузел реагирует на любое воспаление в организме. Пока просто понаблюдайте🙏🏻

Спасибо большое

Здравствуйте, Елена. Судя по фото, похоже на воспаление десны (гингивит). Визуализируются зубные отложения. Рекомендуется обратиться к врачу с целью проведения профессиональной гигиены полости рта. А в домашних условиях: полоскать рот раствором антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин)- не более 7 дн., чередовать отваром ромашки, коры дуба. При болях и жжении наносить гель Холисал- не более 5 дн. Данный гель жжет 1 минуту, потом обезболивает. Ограничить прием раздражающей пищи (соленое, кислое, горячее). Обязательно соблюдать гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. 2 раза в день чистить зубы выметающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.

Здравствуйте, Елена! Описанная картина вероятнее всего характерна гингивиту на фоне обильного скопления зубных отложений. Рекомендуется в первую очередь проведение профессиональной гигиены у стоматолога и далее поддержание ее дома. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Может быть вполне, зуб не болит никакой?

Нет не болит

Тогда из-за воспалений в полости рта, рекомендации выше + стоматолог 🙏🏼🌺все заживет

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь🙏🏼