Консультация уролога /

Боли при мочеиспускании — вопрос №1566929

Добрый день. Что может быть смотря на анализ? Боль при мочеиспускании, решила сдать анализ. До этого 3 месяца назад меня лечили от цистита. Симптомы были те же. Все подходит потом опять начинается и так на протяжении 3 х месяцев.

Возраст: 30

Хронические болезни: Раньше был пиелонефрит

Уролог
Здравствуйте. Исходя из жалоб и анализа, похоже на цистит. Когда были у гинеколога? Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам сдавали? Дело в том, что к некоторым препаратам у бактерии может быть устойчивость, т.е симптомы приглушились на фоне лечения, потом опять картина та же. Чем вас лечили? Узи почек, мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, сдавала на бакпосев в июне-июле, была обнаружена кишечная палочка. Потом была назначена терапия антибиотиком. После приема были улучшения. Через какое то время проблема вернулась (спустя неделю после улучшений)
УЗИ почек и мочевого пока не дедали. Так же принимала «монурал» или «левофлоксацин», помогло но не надолго.
Уролог
Препарат выбора это фурадонин или фурамаг на 7 дней, плюсом канефрон, например, чтобы мочевые пути лучше промывались и адекватный питьевой режим. Узи это обязательно, без вариантов) почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Также очень хороший препарат Уро- ваксом, почитайте, начинать можно с основным лечением. Много пациентов у меня на нем в ремиссии
Клиент
Мария Николаевна, Фурамаг пила, фурагин, канефрон, цистон, фитолизин, уролесан. Это все временный эффект, все возвращается. Имеет смысл делать цистоскопию сейчас или начать с узи?
Уролог
Конечно узи) это все равно что вы спросите- сначала съесть или купить) все надо делать поэтапно. А канефрон мы пьем периодически, это логично)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть воспаление. С половым актом не связываете появление жалоб?
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Учитывая выраженность симптомов цистита можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания можно начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Пройти курс Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Можно принимать фитолизин по 1 ч.л. * 3 раза в день после еды в течение 10 дней, Цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. По результату бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам скорректировать лечение при необходимости (сдавать тогда до начала приёма уросептика (фурагин/фурамаг). Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Также, если есть проблемы со стороны желудочно - кишечного тракта, например, запоры, то это тоже может провоцировать инфекции мочевыводящих путей, соответственно это нужно будет пролечить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный. Необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Далее по результатам.