Кашель по ночам
Добрый день , у нас такая ситуация. Ребенку 1 год 11 мес Уже на протяжении месяца ребенок кашляет без температуры и других симптомов, сейчас после всевозможных лечений кашель остался только ночью один/два раза за ночь. Недели три/четыре назад обращались к педиатру сказала что нужно посещение к Лору исключить аденоиды , под вопросом аллергия. Лора посетили диагноз воспалена задняя стенка глотки и большое количество слизи в носоглотке что провоцирует кашель (сопли не текут , все внутри) +активно лезут задние моляры, назначили лечение: виферон, мистамидин в рот , зодак, називин , трамицент. Пролечились, вроде стало чуть лучше но реьенок все равно кашляет, на повторном визите врач сказал отек стал поменьше но слизистая носа бледная что говорит о наличии аллергического характера , назначили зодак на ночь продолжать , мистамидин оставить на 5 дней , нозефрин 1 раз в день и можно подышать пульмикортом 1 раз в день от такого кашля. В чем собственно вопрос , у нас подобная эпопея постоянно и сейчас уже месяц лечимся и все равно полностью симптоматика не уходит. Что делать в подобной ситуации ? Продолжать лечение ? Смотреть в динамике ?
Принятый ответ
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:
1. По перечисленным симптомам нужно исключать аллергию. Для этого сдаем о.IgE и аллергопанель
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Длительный кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis
4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Виктория здравствуйте!
Отек на слизистой оболочке носа это аллергия или инфекционное воспаление.
Сделайте риноцитограмму, чтобы посмотреть какие клетки преобладают в мазке, клетки аллергии (эозинофилы) или клетки, реагирующие на инфекцию (нейтрофилы).
В случае обнаружения первых продолжите диагностический поиск аллергенов, если вторые, то инфекции - мазки из носа на флору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам, общий и биохимический анализ крови.
Приходите с результатами, помогу разобраться!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виброцил по3 кап*3 р.д. 2 недели , нозефрин 1 впр*1 р.д. 2 недели на сон потом контроль у Лора