Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать высыпания у ребенка не проходят — вопрос №1566952

Добрый день, ребенок 03.07.2022 попал в больницу по причине высыпаний на коже, в стационаре были произведены лечение капельницы уколы супрастином капли зодак и полисорб
Температура держалась 2недели 37,5
При выписке были мелкие точки красные, без заплывов ( к описанию прикреплю фото по характеру сыпи) точного диагноза ту и не поставили, предположили вирус и на его фоне аллергию пещевую
После больницы был прием у аллерголога, она сказала что это вирус мы пролечили 10 дней энтеросгелем каплями зодиак и таблеткам анаферон, в течении этих дней высыпания были незначительные на теле малыша, и к обеду обычно проходили
Второй день не даю никаких лекарств, и с утра заметила покраснения на коже
Вопрос что делать дальше, какие сдать может анализы либо какое лечение произвести?

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка уже хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. К аллергии она не имеет никакого отношения. Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Пока сдано крайне мало, инфекций гораздо больше.
Из базовых анплизов нужно досдать: биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю за обратную связь
Был сдан еще гельмо-скрин, я его прикрепила файлом
Зодак подходит под препарат 2поколения? Назначали 10 капель, продолжать давать ребенку?
Сдадим анализы которые вы порекомендовали

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно Зодак/Зиртек 5кап 2р/д с едой
Клиент
Марина Михайловна, может из практики вы посоветуете
Сейчас ребенок уже почти месяц на лечебной смеси только, можно вводить еду ( каши, овощи) или же нет?
Переводили на нее по подозрению в аллергии пищевой, позже после приёма у аллерголога оставили для облегчения ситуации, но, я так поняла, лечение не быстрое и питание в любом случае нужно возвращать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно потихоньку расширять рацион. В идеале-сдать аллергопанель и все, что отрицательно, можно спокойно есть
Клиент
Марина Михайловна, пришли некоторые анализы по ребенку на данный момент
Можете посмотреть и прокомментировать, есть ли еще у вас рекомендации? Я прикрепила нижними файлами
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ксения, не нравится глюкоза. Нужно проконсультироваться с детским эндокринологом
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо
Решили пересдать анализ на показатель глюкозы, не исключаем, что он завышен, потому что ребенок поела за час до сдачи анализа и сильно плакала, так как много пришлось сдать материала, возможно, стресс повлиял
А по поводу повышенных моноцитов, эритроцитов и тромбоцитов какое ваше мнение?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Они повышаются в рамках инфекции (н какую-то конкретную не указывают)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, добрый день!

У ребенка многоформная эритема, она не полностью изучена и часто рецидивирует весной и осенью. НО в 70% случаев причиной МЭ является инфекция.

Вам не надо ходить самостоятельно сдавать анализы, обратитесь к инфекционисту и доктор поможет исключить всю инфекционную патологию, сопровождающуюся гепатоспленомегалией, которая у ребенка по УЗИ. Дополнительно подключите гастроэнтеролога. Вы на СИБР проверялись? Судя по копрограмме там есть на что посмотреть.

Также рекомендую вам пересмотреть лекарственные препараты, витамины, которые ребенок принимает и которые могут выступать причиной высыпаний. На препараты аллерготесты не проводятся.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, на сибр отдельно не проверялись
Будем искать гастроэнтеролога, благодарю за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, пожалуйста! Скорейшего выздоровления!