Консультация педиатра /

Покраснение кожи у ребёнка — вопрос №2318121

Здравствуйте. Девочке 1г 10мес. Утром 30.07. было замечено большое красное пятно на предплечье левой руки (от локтя до кисти), подумала сначала, что это просто отлежалось, т.к. ребенок только встал. Вечером этого же дня, после посещения бабушки, во время переодевания были замечены новые пятна на локте правой руки (только в этом случае от большого пятна было будто россыпь гораздо мелких) и около внутренней стороны колена левой ноги. Сами пятна немного горячие наощупь, не болезненны, если судить по реакции ребёнка на прикосновение. Если нажать - пятно белеет в месте контакта и тут же краснеет.
Температуры и общих признаков недомогания нет, стул в норме, аппетит и настроение отличные. Сон не нарушен. Аллергены не давали, новые продукты в рацион не вводили. Ранее подобных пятен замечено не было. Контакт с химией и прочими подобными вещами исключён, т.к. всё потенциально опасное вне зоны досягаемости.
Ничем не мазали пока что, только обтирали мягкой тканью с чистой водой.
Стоит ли бить тревогу уже сейчас и вызывать скорую или это подождёт до приёма участкового педиатра?

Возраст: 24

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, добавила, не знаю только точно, отображается ли сейчас

Педиатр
Это аллергическая реакция, антигистаминные давали ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет, без веления специалиста не вмешиваюсь. Тавегил подойдет? В наличии только он, а аптек 24/7 нет
Педиатр
Если выпьет тавегил можно его, но завтра лучше купить Зиртек или Зодак.
Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция

Начать прием Зиртек в возрастной дозировке

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней