Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №1567056

Добрый день. Поясните пожалуйста, есть ли какой-либо риск заражения вич в следующей ситуации. Знакомая попросила сделать массаж спины. Статус ее неизвестен. Я массажировал интенсивно, до покраснения кожи, более получаса. Позже заметил у нее на пояснице расчесанный укус насекомого, из него не шла видимая кровь, по всей видимости рана была подсохшая, она ее обрабатывала йодом ранее, немного йода осталось с краю раны. Капель крови не проступало, размазанного следа крови я так же не заметил, может быть была сукровица от того, что было прикосновение и старая засохшая рана немного была тронута, но открыто кровь не текла. У меня на ладони, в районе большого пальца был прокол от занозы, доставал ее иглой, больше суток назад. Кровь из моей раны не проступала, не могу сказать на сколько она была зажившая, но я ее почти не ощущал. Вспомнил о ней только после массажа. Теперь сильно переживаю об этом. Не могла ли ее кровь во время интенсивного массажа попасть мне в рану? Есть ли хотя бы теоретический риск в такой ситуации и надо ли сдавать тест? Спасибо заранее за ответ и пояснения

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
В вашем случае риска заражения никакого нет. Видимой крови не было, даже капли крови не способны привести к заражению таким способом. Сдавать кровь на ВИЧ не нужно.
Пути передачи:половой, парентеральный (через кровь, в основном наркотический через введение чужой инфицированной крови непосредственно в вену), вертикальный (от матери ребенку). По-другому никак
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте. Спасибо Вам за быстрый ответ. Сложно самому разобраться в рисках, начинается фобия и сомнения. Накручиваешь себя, не понимая проблематики. Даже при интенсивном массаже и трении, на мою рану ничего не могло попасть, потому что она была более суток и немного затянулась. Эта ситуация не является аварийной, по причине невозможности проникновения заражающей дозы чужой крови в мой кровоток. Я правильно понимаю? Спасибо Вам ещё раз., постараюсь успокоиться.

Инфекционист
Здравствуйте
Риска нет. У вас отрицательные анализы по ВИЧ. Другие ИППП таким путем не передаются. По этому поводу больше можете не переживать.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо Вам, я не сдавал анализы на ВИЧ, но я понимаю, что Вы имеете ввиду, если я их сдам после этой ситуации, то они будут отрицательные. И в этом нет необходимости.
Клиент
Буду успокаиваться
Инфекционист
Такой вид контакта не входит ни в один из рисков. Не переживайте.