Консультация педиатра /

Кровь в моче у грудничка — вопрос №1567278

12 дней грудничок, мальчик, кровь в моче. Ребенок на ГВ, иногда докорм нутрилаком, если не наедается. Вчера с 17.00 до 01.00 ребенок сильно кричал, тужился, были газы. Отказывался от груди. В итоге грудь взял только к часу ночи и потом заснул. Проспал до 5 утра, подгузник был чистый. Хотя до этого после каждого кормления была смена подгузника раз 2-3 часа и подгузник каждый раз был мокрый. Последние три дня ребенок к вечеру кричит, тужится, много газов, состояние улучшалось только когда он ночью какал. Калл ярко жёлтый с белыми примесями. Со вчерашней ночи так стула и не было. После 5 часового перерыва кормили в 8:утра, далее в 11.00 после чего в подгузнике с мочой была кровь. Температура в норме. Ребенок сейчас после груди спит. Записались к врачу только на завтра в 15.00, хотелось бы узнать насколько опасна кровь в моче, и что можно предпринять для лечения. Фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото.
В целом мочится часто, регулярно?
Клиент
Алина Александровна, да, часто мочился, раз в 3 часа в основном. А сегодня был 5 часовой перерыв в кормлении и подгрузник был сухой. И впервые он не покакал ночью. Фото прилагаю

Педиатр
Посмотрела фото. Это не кровь, а транзиторное состояние у новорождённых, мочекислый инфарктн, выхоженные солей. Это не опасно, не волнуйтесь! Все проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это транзиторное состояние, проявление мочекислого инфаркта, такое встречается у большинства новорожденных. Это выброс солей.
Как сейчас самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие сейчас удовлетворительное, приложила к груди, поел спит.
Педиатр
Не переживайте, на фото ничего страшного нет. Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Старайтесь делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на мочекислый инфаркт. Физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Понаблюдайте пока за ребёнком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Проявления периода адаптации новорожденного, так называемый мочекислый диатез, специального лечения не требуется

Понаблюдайте за самочувствием малыша и характером мочеиспусканий ближайшие дни
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, это соли выходят, лечить не нужно. Можно дать водички или Укропный чай - разрешён по возрасту, заодно для отхождения газиков полезно будет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.