Консультация уролога /

Ощущение наполненного мочевого пузыря — вопрос №2653493

Здравствуйте! Со вчерашнего утра, при походе в туалет, ощущение, что не до конца сходила по маленькому, мочевой как будто наполнен все время. Под конец мочеиспускания неприятные ощущения, не сильно больно, но как при очень сильм желании сходить по маленькому. Сегодня обнаружила на бумаге вкрапления как бы крови, но не алой, а какой-то мазни в малом количестве. Так-же до этого был половой покой в течении 4х месяцев, а последнею неделю каждый день. Половой партнёр один в течении 14 лет. Так-же к сведению принимаю системные ретиноиды по поводу акне, они сушат кожу, и во влагалище тоже, но я бы не сказала что сильно. Такое за жизнь первый раз. Сегодня была у дежурного терапевта, назначил лечения: цефексим 400мг 1 раз 6 дней, Канефрон 2 т 3 раза в сутки две недели, спарекс 100 мг 7 дней
Правильно ли назначено лечение, имено антибиотик? Или нужен другой, скажу что антибиотики тетрациклинового ряда мне нельзя из-за ретиноидов. И могла ли сухость во влагалище такое спровоцировать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Андролог, Уролог
Добрый день.А ОАМ Вы не сдали?Из описания можно предположитбь,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей,а это должно быть подтверждено лабораторно.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, назначили, но на вторник, и готовы будут в среду, боюсь до этого станет хуже

Андролог, Уролог
Но если Вы сейчас начнете принимать антибиотик,анализы уже будут не информативнны.
Я бы рекомендовала более щадаящую схему:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Если вообщем,рекомендации врача также вполне обоснованы и совместимы с приемом ретиноидов.
Клиент
Луиза Римихановна, а могу я принимать назначения своего терапевта+ уронекст и свечи?
Андролог, Уролог
Вполне.Дополнительно принимайте пробиотики на фоне антибиотика.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите если такое случилось, это говорит о том, что может повторятся после каждого полового акта? Может есть какие средства, мази, крема, чтоб такого не допустить?
Андролог, Уролог
Попробуйте вместо лубриканта использовать Фагогин гель
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Клинически острый геморрагический цистит. В принципе можно и предложенную схему лечения, но я в подобных ситуациях рекомендую следующее:
Фурамаг пот100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите если такое случилось, это говорит о том, что может повторятся после каждого полового акта? Может есть какие средства, мази, крема, чтоб такого не допустить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для профилактики хороший вариант гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Если нет возможности обследоваться сразу, то предложенная схема вполне может быть.
Но обычно рекомендуется следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.