Цистит у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи. У девочки, 14 лет, ментруации еще нет, появились болевые ощущения при мочеиспускании. Дала 2 раза Берни(аналог монурала), почувствовала легкое облегчение, но к вечеру второго пакетика появилась в мочевом кровь. Срочно поехали в больницу, там сдали анализы и проверил нас хирург, потому что присоединились боль в животе справа, сбоку, чуть ниже пупка если проводить линию. Решено было попить канефрон. Через 5 дней пересдали анализы. Кровь при мочеиспускании была замечена единожды. Сейчас говорит намного лучше. Частых позывов с самого начала не было и нет. Но вот периодическая боль справа беспокоит. Что это может быть? Анализы прилагаю

Нет
14 лет

Добрый день. УЗИ почек и мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте нет, не делали

Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, по анализам нет признаков воспалительного процесса, только небольшая гематурия. Гематурия в сочетании с болевой симптоматикой может быть кристаллурии или наличии микролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо. Если завтра успеем сделать то пришлю результат

Принятый ответ

Хорошо, жду результат

Здравствуйте.учитывая ваши жалобы(боль преимущественно справа)+эритроциты в моче,но лейкоцитов можно сказать нет,то скорее у вас проблемы в гинекологии.вам стоит посетить гинеколога и пройти узи малого таза и узи мочевого пузыря.тем более у нее возраст подходящий для начала первой менструации.вряд ли ситуация возникшая связана с почками, и ставлю под сомнение,что с мочевым пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Айса Борисовна, спасибо. Меня посещали эти мысли, но мне показалась локализация боли высоковата для гинекологии, чуть ниже пупка если провести линию. Сегодня был жидкий стул, я теперь думаю может совпадение ((

Принятый ответ

В той проекции может боль давать правый яичник.лучше осмотр гинеколога на кресле и узи малого таза пройти для начала.
Если были бы почки,например мочекаменная болезнь,то лейкоциты появились бы в моче к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализов мочи признаков воспалительного процесса нет, данная симптоматика может быть на фоне отхождения кристаллов солей. Поэтому стоит в первую очередь выполнить узи почек и мочевого пузыря, также можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, а также продолжить канефрон до 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать