Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация второй раз за месяц — вопрос №1567344

Здравствуйте. Месячные шли с 30 августа по 3 сентября. После этого начались кровянистые выделения 10 сентября. 11 сентября обратилась очно к гинекологу. На осмотре всё хорошо, шейка чистая, по анализам кокки. По УЗИ всё хорошо, кроме того, что в правом яичнике киста (или как сказала гинеколог фолликул возможно), но эндометрий на месте. Т е сбой цикла, но не месячные.
Лечение: свечи, настойка водного перца (от которого меня тошнит, могу выпить только 1 раз в день) , циклодинон.
Сейчас я ещё и заболела. Эти скудные выделения уже идут 7 дней, сейчас коричневые. Какие анализы на гормоны сдать в этом случае? Врач сказала, что никакие, что прийти через 7 дней, если не закончатся, то она назначит гормоны.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит Гипотериоз Деудено гастрольный рефлюкс Болезнь Бехтерева Пппг

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо начинать пить транексам 1000 мг*3 раза в день- кровоостанавливающие препараты.
Кровянистые выделения обусловлены наличием кисты, которая дает низкий уровень эстрогенов на фоне нарушения синтеза эстрогенов при кисте. Гормоны и вправду не надо сдавать. Их неинформативно смотреть при кисте.
По описанию и сослов врача скорее всего киста функциональная, то есть уйдет самостоятельно в течение 3 месяцев
Клиент
Вера Николаевна, не будет ли от этого препарата головокружения? Просто у меня ПППГ пью антидепрессанты уже два года, с месячными такое в первый раз.
Просто на многие препараты, где побочка головокружение, обязательно бывает оно.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, для транексама такой побочный эффект не характерен. А при кровянистых выделениях могут быть головокружение если запасы железа небольшие
Клиент
Вера Николаевна, подскажите, а как мне теперь считать цикл? От месячных или от того, когда снова пошла кровь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Считайте цикл от месячных. Но в следующем цикле может быть нарушение цикла опять из-за функциональной кисты. ПОка она не рассосется цикл будет нарушен
Клиент
Вера Николаевна, получается, я пропью препарат, он поможет остановить кровотечение. Потом начнутся месячные. Ну и потом сбой может быть, тогда стоит опять эти таблетки пропить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока есть киста, сбой цикла может быть увы. Но в данный момент кровотечение надо остановить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте
Замените настойку водяного перца более эффективным препаратом: Транексам 500мг по 2 таблетки 3 раза в день до 4хдней. Циклодинон - растительный препарат, эффективность его не доказана.

Выделения скорее всего связаны именно с функциональной кистой, такие образования как правильно самостоятельно проходят в течение 2-3х циклов.

Сделайте контроль УЗИ через 3месяца на 5-7день!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, врач мне так т сказал, что пересдать через 3 месяца
Клиент
Евгения Эдуардовна, циклодинон уже купила, наверное придётся допить. А вот врач говорит про то, что если не остановится то назначит гормоны. Есть ли в них смысл в моём случае?
Акушер, Гинеколог
Есть 2 цели, по которым можно назначить:
1. С целью остановки обильного кровотечения - гормональный гемостаз. С учетом необильности Ваших выделений, думаю, что это не этот случай
2. Иногда назначаются кок при функциональных кистах, так как есть мнение, что прием способствует их регрессу.
Но на самом деле, будете Вы принимать кок или нет - киста скорее всего все равно регрессирует.

Если у Вас нет цели контрацептивной - то можно не принимать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, допустим, если я буду принимать кок, будет ли это совместимо с тем списком лекарств, что я пью дополнительно от других проблем: селектра и лтироксин? Особенно с селектрой.?
Акушер, Гинеколог
Применять можно. В официальной инструкции никаких противопоказаний нет. Выдерживайте перерыв между приемом разных препаратов 2 часа.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения связаны с кистой, когда нарушается нормальный синтез эстрогенов. Для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, если выделения необильные, если обильные, то по 1000мг*3р в день. Киста фолликулярная, скорее всего, то есть самостоятельно приходит и уходит в течение 1-3циклов. Из обследований ничего не нужно сдавать, только сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно в яичнике жёлтое тело. Тогда выделения обусловлены овуляцией.
Если это персистируюшая киста с прошлого цикла, могут быть ацикличные выделения.
Лечения ни то ни другое не трубует.
Киста регрессирует самостоятельно, овуляторные выделения так же сами остановятся.

Угрозы ваше состояние не представляет.