Консультация гинеколога /

Повышенный АМГ и МФЯ и планирование беременности. — вопрос №1567393

Здравствуйте!
В среднем цикл 31-33 дня. Всегда были регулярные, длительность 5-7 дней, совершенно не болезненные.
2 месяца назад был сбой цикла (единоразовый (в тот же цикл сделала узи, хочу его ещё переделать в этом цикле). Сейчас снова цикл восстановился: в среднем 33 дня.

Сделала УЗИ и сдала анализы.
Больше всего беспокоят МФЯ и повышенный АМг.
Мы в скором времени планируем беременность, насколько это опасно и есть ли шанс забеременеть самостоятельно?

Половые гормоны (4-й день, делала в этом цикле):
Повышен АМГ: 18.79
Эстрадиол 34,7
ФСГ 5.43
ЛГ 4.04
Пролактин 14.8
Тестостерон 0.339
Щитовидка:
Ттг 2.440
Т3 3.64
Т4 1.28
Ферриттин был 21, пью сорбифер, стал 60.
Витамин д 21.8 (принимала месяц 10000, сейчас 5000).

Из препаратов принимаю фолибер 1т;
иноферт 1 т;
йодид калия 200;
омега 3;
вит д3 5000.

Также есть инсулинорезистентность, доктор выписала глюкофаж лонг 1000 1 раз в день.

Есть лишний вес, полная была всегда, но взялась за себя(рост 172, вес был 102, сейчас 93, придерживаюсь пп и ходьба 10 000 шагов), худею дальше.

Избыточного оволосения нет, иногда бывают прыщи 1-2 шт(вовремя месячных).

Вопрос: как мне быть дальше, насколько опасны МФЯ и повышенный АМг, возможна ли беременность?
Спасибо большое!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный у вас ,не ищем никаких причин которые могли бы вам помешать забеременеть.
Планируйте беременность спокойно ,если 12 месяцев попытки будут безуспешны -обследуемся согласно клиническим протоколам
В вашем случае полнеть категорически нельзя ,только снижать вес.
При инсулинорезистентности часто запускается порочный круг ,когда аппетит усиливается ,и жирок откладывается .
Было обнаружено учеными , что уровни АМГ постоянно повышены у женщин с СПКЯ (все логично, у таких пациенток много антральных фолликулов, которые как раз и производят АМГ).
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Также рекомендую принимать цинк ,он увеличивает чувствительность клеток к инсулину .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Да, за вес взялась. Получается у меня СПКЯ? Надо лечить или как вы сказали пробуем год, а потом уже если что лечимся?

Клиент
Анна Михайловна, сдавала цинк, он 18.2, вс ковано нужно принимать?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,у вас есть предпосылки к СПКЯ . Но диагноз поставить по одному только узи нельзя . Амг повышен из-за мультифолликулярных яичников.
Принимайте 220 мг сульфата цинка в день в течение 8 недель
Можно принимать для увеличения работоспособности и уменьшения аппетита Листата мини до попыток зачатия .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста как принимать листата мини? Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Извините выше описалась 23 мг цинка (можно хелат цинка ) .
Листата 1 таблетка 3 раза в день во время основного приема пищи
.ПИКОЛИНАТ ХРОМА 200 мкг хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому -по 1 капсуле в день во время еды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно же, беременность возможна, раз у Вас есть овуляции. Шансы очень большие, так как цикл у Вас регулярный!
МФЯ на течение беременности никакого влияния не окажет.
Как беременность наступит, Глюкофаж отменяйте.
В течение 1 года можете смело планировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а АМг 18.79 насколько опасен? О чем говорит? Очень это испугало…
Акушер, Гинеколог
Это лишь говорит о том, что, вероятно, есть СПКЯ. Само по себе повышение ничем совершенно не опасно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Высокий АМГ говорит о хорошем запасе яйцеклеток в яичниках, сам по себе такой уровень ничем не опасен. Если цикл регулярный и овуляция происходит, у Вас прекрасные шансы на беременность. Овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, только последние 2 месяца отслуживала (тестами и ощущениям ), овуляция первая была на 22 день, вторая на 19-20 день примерно.
До этого только по ощущениям (потягивало или иногда покалывало в районе левого или правого яичника, иногда немного кровянистых выделений) после этого примерно через 2 недели приходили КД.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, значит она у Вас в принципе происходит, и судя по циклу, регулярно. Не должно быть проблем с планированием беременности. Единственное, постарайтесь ещё сбросить вес по возможности, это повышает шансы на беременность и облегчит вынашивание
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Безусловно, шансы на беременность есть, при наличии овуляции и хорошей спермограмме. Инсулинорезистентность, мультифолликулярные яичники, высокий АМГ-все это проявление СПКЯ. Высокий АМГ ни о чём плохом не говорит, лишь указывает на СПКЯ, остальные гормоны в пределах нормы. Из препаратов принимаете всё, что нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При мультифолликулярных яичниках АМГ закономерно высокий. Это предсказуемо. Пугаться не стоит.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб и хороший эндометрий.
Если все это есть, беременность очень даже возможна. Препятствий нет.
Овуляцию ловить не нужно.
Достаточно регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся