Консультация терапевта /

Высокое артериальное давление — вопрос №1843651

Здравствуйте! Мама возраст 66 лет, беспокоит высокое давление в среднем 160/90 - 180/100, бывают случаи 200-210/100. В 2019 был инфаркт. В 2022 вешали холтер (результат прикреплю), затем направили на узи сердца и коронографию сосудов сказали сосуды чистые, на узи тоже все в порядке. Щитовидная железа удалена примерно 25 лет назад.
Сейчас лечение такое:
Лозартан 50 - 1 тб./2раз.день;
Моксонидин 0,2 - 1 тб./1раз.день;
Аторвастатин 20 - 1 тб./1раз.день;
Кардиомагнил 75 - 1 тб./1раз.день;
Бисопролол 2,5 - 1 тб./1раз.день;
Вчера было давление 230/120 назначили дополнительно капельницы Магния сульфат 250мг/мл на 5 дней.
Плюс ко всему сдавала анализ крови на паразитов Лямблии показало положительно (назначенное лечение прикреплю).
Также обнаружены паразитические кисты на почке и печени (узи прикреплю).
Подскажите какие обследования нужно еще пройти, что изменить в лечении чтобы давление понизилось?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо замена терапии.
Начните утром Ко-Вамлосет (10+160+12,5) 1 т утро.
Вечером бисопролол 2,5мг ( при подьеме пульса на данной дозировке до 80 ударов в минуту- можно увеличить до 5 мг)
Начать терапию можно совместно с капельницами.
Аторвостаин и карлиомагнил оставляете.
Кисты в печени и почках требует ежегодно наблюдения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы контролирует?
По лечению гипертонической болезни:
Телмиста 80 мг утром и вечером
Лерканидипин 10 мг утром и вечером
Бисопролол 2,5 мг утром
Индапамид 2,5 мг утром.
Ситуационно - моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг.
Ведите контроль АД утром и вечером.
По поводу паразитарных кист. Сделайте пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез). Консультация инфекциониста.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Лечение паразитов необходимо выполнить в полном объеме. Контроль анализа и УЗИ.
Относительно артериального давления.
Рекомендую ко-дальнева 8/10/2,5 ( периндоприл -это иАПФ, Амлодипин, индапамид) комбинированный препарат. Если не было сухого кашля на прием иАПФ. Периндоприл обладает доказанным положительных действием на миокарда.
Бисопролол 2,5 мг под контролем пульса. Не ниже 55 в минуту.
Аторвастатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером
Кардиомагнил 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером.
Дневник артериального давления
Контроль биохимических анализов( мочевина, креатинин, калий, липидограмма, АЛТ, АСТ, билирубин
Дневник артериального давления ( утро-вечер
При необходимости моксонидин 0, 2 мг под язык вместе с валидолом. Максимальная доза 0,6 мг
Клиент
Инна Чеславовна, ко-дальневу принимать 1 раз в день утром, правильно? Если будет кашель, то на какой препарат посоветуете заменить? т. к. мама принимала периндоприл не комбинированный у неё был кашель.
Терапевт
Ко дальнева принимать 1 раз в день утром.
Все правильно, если на иАПФ будет кашель, то можно сменить на
Ко -вамлосет 160/10/12,5 ( это комбинированный препарат валсартан, Амлодипин,гидрохлортиазид) по 1 таблетке 1 раз в день утром
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!