Скажите пожалуйста

Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня периодически повышается давление, уже достаточно долгое время Терапевт назначила анализ мочи, крови на ренин и альдостерон, и кт надпочечников По кт все хорошо, только песок в почках, и в моче тоже Сегодня пришел анализ на альдостерон, он не много повышен и ренин тоже повышен Что это значит ? Скажите пожалуйста, это не опухоль ? И из-за чего это может быть ? Ничего ведь страшного? Заранее пишу, что щитовидную железу я проверяла , по узи и анализам все хорошо Узи сердца я делала тоже все хорошо, по узи печени жировой гепатоз В почках микролиты Витамина Д -28 значение Ферритина -40

26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Смотрю результат

Евгения Сергеевна, что-то долго вы смотрите...

Извините, неполадки со связью. Сейчас дополню

Расскажите как часто и до каких цифр повышается? Связано ли повышение давления с болью в пояснице?

Евгения Сергеевна, раз в неделю, бывает и реже
До 145/100
Нет , не связано

На данном этапе данных за образование в надпочечниках нет. ( Именно надпочечники вырабатывается альдостерон)
Повышение давление, на данном этапе, вероятно связано с камнем в почках, т. к давление при повышенном альдостероне имеет большие цифры ( от 160, и очень тяжело снимается препаратами о давления)
Так же это может быть наследственный фактор.
Поэтому пока ежегодное наблюдение.

Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо
У меня ведь ничего страшного нет?

Пока не вижу данных таких.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы.
Вероятно это связано с мочекаменной болезнью.
Нужно дополнительно сдать уровень калия и натрия крови.
Кровь на гормоны щитовидной железы ттг и Т4
Данных за новообразования надпочечников и почек нет.
Больше данных что данные отклонения - вторичные изменения на фоне физических нагрузок, стрессов перед исследованием.

Анна Владимировна, на щитовидную железу сдавала
Все с ней хорошо
Это точно не опухоль ?

Нет, ничего не выявили на КТ, это точно. Не волнуйтесь.

Анна Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ничего страшного нет ? Просто переживаю, что анализы повышены немного

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо обратиться к эндокринологу для исключения вторичного альдостеронизма

Дарья Сергеевна, из-за чего он может быть ? У меня по кт все нормально
Это опухоль ?

Причина может быть в гиперактивации ренин-ангиотенщин-альдостероновой системы.
Причины:низкое содержание натрия, прём препаратов слабительных, кок,дисплазия почечных артерий...

Дарья Сергеевна, это опухоль ?

Нет, не опухоль

Дарья Сергеевна, дисплазия это опасно ?

Это стеноз, Т. Е сужение почечных артерий. Вам надо пройти обследование УЗДГ сосудов почек

Дарья Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ничего страшного нет ? Просто переживаю, что анализы повышены немного

Могу сказать что это не опухоль, не онкология. Но причину надо найти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно ренин и альдостерон повышены на фоне МКБ. Сдайте кровь на электролиты, мочевину, креатинин, общий белок +фракции. Сделайте УЗИ почечных артерий

Анастасия Александровна, у меня не опухоль?

Нет, данных за опухоль нет, тем более Вы делали обследования

Анастасия Александровна, спасибо
А стеноз почек не из-за опухоли бывает ?

В редких случаях. Если она сдавливает артерию, значит она уже больших размеров, не заметить ее невозможно. Чаще бывает кратковременный спазм, вырожденная аномалия или атеросклероз

Анастасия Александровна, ну у меня бы на кт это бы увидели?
У меня нет опухоли значит ?

У Вас нет опухоли, конечно будет видно, кт очень точный метод диагностики

Анастасия Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ничего страшного нет ? Просто переживаю, что анализы повышены немного

Вы очень тревожная девушка) а тревога и стресс в том числе, повышают уровень этих гормонов.
Вам стоит успокоиться.
Рак видно и на узи и на кт- у Вас нет его

Анастасия Александровна, да, знаю
Я переживаю за здоровье просто

Я понимаю, это нормально, но на данном этапе нет повода для тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!з
Какие то препараты принимаете на постоянной основе?

КОК не принимаете ?

Вита Григорьевна, нет, не принимаю
Вальсакор начала пить и фенибут

Опухоли нет, надпочечники здоровые по КТ, вероятней всего вторичные причины , может перед сдачей был стресс , физическая активность?
антигипертензивные препараты могут повлиять сдавали анализы до назначения терапии ?
Рекомендую дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТ-ТПО , калий, натрий, хлор, выполнить УЗДГ сосудов почек исключить стеноз.
- нужно лечить мочекаменную болезнь запишитесь к урологу, эндокринологу!
По ОАК есть воспалительный процесс признаки недостатка питьевого режима, бактериальная инфекция, Вас что то беспокоит? Не болели?
Пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса

Вита Григорьевна, щитовидку проверяла все нормально, и по узи, и по анализам
Стеноз это опасно ?

Нужно исключить нарушение кровообращения почек.

Вита Григорьевна, а почему оно должно быть то...

Вита Григорьевна, нарушение кровообращения не из-за опухоли бывает?

Опухоли у Вас не обнаружено, если есть гипертония, данное обследования необходимо.

Вита Григорьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ничего страшного нет ? Просто переживаю, что анализы повышены немного

Думаю ничего страшного