Консультация кардиолога /

По результатам анализа какие наши дальнейшие действия — вопрос №1698390

С 2019 г. Принимаю (мужчина 1982 г.р)эдарби 20 мг 1 р в д, роксера 15 мг 1 р в д.Недавно появились боли в печени.Сдали анализы алт 50.9, аст 31.3, креатинин 99,холест.лпнп1.85,х/лпонп 1.57, х/лпонп 0.71, х/общий 3.32, х/лпвп 1.03, индекс атерогенности 2.22, моч.кисл 401, креатинкиназа 162.После болей в печени начали пинимать эссенциале 2капс 3 р в д.

Возраст: 42

Хронические болезни: Диагноз МКБ :эссенциальная (первичная)гипертензия Диагноз доп: АГ 1 ст,риск 3.Атеросклероз БЦС без ГЗС.Дислипидемия(семейная?) ПМК 1 ст. МАУ.Гиперурикемия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в чем Ваш вопрос?
По липидограмме уровни холестерина-лпнп целевые, повышения нет.
По биохимии есть небольшое повышение трансаминаз,но изменения не критичные. Рекомендую сделать УЗИ печени и консультация гастроэнтеролога.
Какие цифры дааления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Давление 110/80-120/90.АЛТ повышен, А холестерин ЛПВП понижен.Вопрос в том возможно нужно скорректировать или заменить роксеру?

Кардиолог, Функциональный диагност
Лпвп должен быть 1.0 и более, у Вас нормальные цифры. Роксера эффективна, т к уровни лпнп целевые. Поэтому рекомендую остаться на той же дозе, небольшое повышение аст не мешает этому.
Давление хорошее, эдарби так же остаётся в прежней дозировке.
Рекомендую гиполипидемическую диету, достаточную физическую активность.
Кардиолог
Здравствуйте эссенциале назначил врач?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Сами начали принимать без назначения врача.
Кардиолог
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и сделать узи брюшной полости
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Роман!
Ознакомилась с результатами исследований.
По липидному профилю на фоне роксеры все хорошо, по анализам обращает внимание только небольшое повышение алт.
При таком повышении роксера не отменяется.
Необходимо выполнить узи обп- органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Дополнительно сдать: ггтп, щф, гепатиты общ.билирубин +фракции, амилаза.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! АЛТ повышен-это значит печень среагировала на что-то или я неправильно понимаю?Беспокоит вопрос по холестерину лпвп,что он понижен.Стоит ли доп.обратиться к гепатологу?
Кардиолог, Сомнолог
гепатолог не нужен Достаточно гастроэнтеролога.
По поводу лпвп - т.н. хороший холестерин, принимайте омега3 пнжк курсами, дирные сорты рыбы, масла не животного происхождения, богатые омега 3,6,9.
Не всегда алт повышен из-за печени, но чаще всего.Поэтому очень рекомендую выполнить узи обп и сдать вышеуказанные анализы с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение трансаминазы совсем незначимое. Нет показаний к отмене роксеры. Препараты по типу эссенциале так же при таких показателях не назначаются.
Рекомендовано пройти узи брюшной полости на ЖКБ, бх крови:ГГТП, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, гепатиты В, С. Может что-то из этого делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Ничего из этих анализов не делали, узи будем проходить на днях.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Роксеру отменять не нужно. Липиды у вас в целевых показателях, согласно клиническим рекомендациям
Кардиолог, Терапевт
По результатам обследования консультация терапевта/ гастроэнтеролога. Первично можно в онлайн формате. И через 2-4 недели контроль АСТ, АЛТ. Через 2 нед, если боль будет оставаться в правом подреберье, через месяц, если пройдет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Ниже ответ дополнила.
Принятый ответ
Кардиолог
Роман, здравствуйте! По какому поводу у Вас назначены статины? Как давно вы принимаете препарат?

По анализам липидный спектр в норме, статины справляются со своей функцией. Повышение АСТ и АЛТ в 2 раза не является показанием к отмене роксеры, необходимо найти другую причину, а также сдавать показатели в динамике.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Принимаем с 2019 года.Плохой был холестерин,высокие показатели были.
Кардиолог
Поняла Вас, при таком длительном приеме, повышение ферментов печени явно не связано со статинами, тем более повышение незначительное.
Есть ли у Вас какие-либо вопросы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам небольшое повышение печеночных ферментов. С приемом статинов не связанное.
Для уточнения Вам нужно сделать УЗИ ОБП
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Моча спокойная.
Для облегчения болевого синдрома принимать дюспаталин 200 мг 2 р/сутки
После узи ОБП, при отсутствии признаком камнеобразования в ЖП - начать прием Урсосана 500 мг на ночь курсом 1 месяц.
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, а прием урсосана нужен для чего?
Терапевт, Кардиолог
Это лучший гепатопротектор, поддержит печень и улучшит желчеотделение. Так как чаще всего такие скачки трансаминаз небольшие вызваны либо жировым гепатозом либо патологией желчевыводящих путей. Плюс у него масса других положительных эффектов иммуномодулирующий, опосредованный гиподипидемический.
Клиент
Анна Владимировна, в данном случае неоходимо принимать омегу 3 или нет?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки повышение уровня алт и снижение лпвп
Рекомендую провести узи брюшной полости
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морепродукты.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Продолжайте приём гиполипидемических лекарств.