Консультация гинеколога /

Функциональная киста и КОК — вопрос №1567579

Здравствуйте, была микроапоплексия кисты (фолликулярная) сейчас киста 6,5/5 см, с крвлоизлиянием, лежу в стационаре выписки еще нет и заключение не могу прикрепить.
Функц кисты образуются часто и часто с разрывами, планируем беременность. Но я решила отдохнуть и пропить 2-3 мес кок, выбрала с репродуктологом регулон, а врач в больнице говорит начинать пить сейчас дюфастон у меня 25 дц сегодня (мой цикл 28д) будто это киста жт и при ней еще и с кровоизлияние ни в коем случае нельзя принимать кок, что я сделаю только хуже .
Но я и не уверена что это киста жт. Узи делаю часто, свою овуляцию отслеживаю узи. В этом месяце это точно был фолликул который не лопнул, тк я узи делала раз в 2 дня.
Скажите какими то анализами можно определить что именно за киста ? Может сдать прогестерон ? И опасно ли применять кок если это кисты жт с разрывом или же фолликулярная?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастоном не рассасывает кисты! Тем более на 2ю фазу м.ц. с КОК можно начать и после менструации как раз. Сейчас делайте ректально св с диклофенаком, или мовалисом, вагиналоно можно лонгидазу через 2 дня по 1 св 5 св
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В любом случае приём препаратов Кок абсолютно не противопоказан, Дюфастон вам не нужен. С первого дня следующей менструации начинайте приём Кок по одной таблетке в день в одно и то же время.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, следующий или вот которая будет ? На мой разрыв это не повлияет ?
Гинеколог
Как начнется менструация, так и начинайте прием кок. На разрыв повлияет только положительно
Клиент
Екатерина Александровна, считается ли мазня 1 днем цикла ? Слегка кровавые выделения (без нужды прокладки даже ежедневной) просто остается на бумаге .
Гинеколог
Можете подождать ещё день и если выделения Разойдутся, то начинайте приём кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Даже если у Вас киста желтого тела, это не противопоказание к КОК, хуже от кок не будет.
Дюфастоном есть смысл вызвать менструацию только если у Вас фолликулярная киста. С кистой желтого тела менструация и так наступит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, считается ли мазня первым днем цикла ?
Акушер, Гинеколог
А можете узи последнее приложить? Если у Вас тонкий эндометрий в этом цикле, то может быть менструация скудная и тогда мажущие (или скудные ) выделения могут быть первым днем цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, к сожалению нет . Знаю что на 20 дц эндометрий был 14мм
Акушер, Гинеколог
Тогда менструации должна быть не скудная. Поэтому первый день менструации считаете от обычных умеренных кровяных выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам начать приём КОК с 1-го дмц, киста жёлтого тела не является противопоказанием к приёму КОК. Сдавать анализ крови на прогестерон не имеет смысла, он не поможет отдифференцировать вид кисты, повторите УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.