Консультация кардиолога /

Пугающие заключение ЭКГ у мамы — вопрос №1567594

Добрый день, мама уже проходила ЭКГ и был нормальный результат, но в этот раз есть надпись повреждение миокарда... очень пугает, что это значит , насколько это опасно? До этого было все нормально. Мама пьёт препараты от давления

Возраст: 61

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки глж связаны с гипертонией.
Нарушения по стенке рекомендую обязательно исключить структурные изменения эхокардиографию.
Прикрепите пленку экг полностью.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ к сожалению нет, а что такое структурные изменения. Это инфаркт? Как срочно нужно сделать эхо?
Клиент
Регина Рафагатовна, и правильно ли я понимаю что ЭКГ нормальное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно перенесённый, либо проявление гипертонии нет исключить.
Жалобы какие беспокоят?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг с изменениями
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть нужно исключить по эхо кг инфаркт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, либо другие изменения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В заключении экг данных за острую коронарную патологию нет, прикрепите саму пленку, если есть возможность.
Гипертрофия левого желудочка вероятно ассоциирована с гипертонической болезнью, нужно проконтролировать давление, если оно повышает скорректировать антигипертензивную терапию.
В плановом порядке рекомендую провести эхокардиографию (узи сердца).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, по ЭКГ повреждение миокарда это инфаркт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, инфаркта нет.
Прикрепите саму пленку.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Изменения ЭКГ - гипертрофия левого желудочка, отклонение оси влево, нарушение процессов реполяризации в боковой области левого желудочка - связаны с гипертонией-. Острых или ишемических изменений нет.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль

Если давление повышается более 130/80- то нужна коррекция лечения.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а повреждение миокарда, это не инфаркт?
Клиент
Елена Ивановна, очень напугала фраза повреждение миокарда
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет инфаркта нет, изменения на фоне утолщения стенок левого желудочка
Кардиолог
Добрый вечер!
Никакого инфаркта на экг нет, не переживайте!
Ничего критичного и опасного нет, есть только признаки гипертонии.
Планово выполните узи сердца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, добрый вечер
А то что там написано повреждение миокарда?
Клиент
Яна Александровна, плёнки к сожалению нет
Кардиолог
Повреждения миокарда нет, это автоматическое заключение не обращайте на него внимание. Есть только гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии, это не опасно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Признаки гипертрофии левого желудочка и изменение реполяризации боковой стенки левого желудочка.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.