Расшифровка анализов и назначение лечения

Добрый день! Парень, 28 лет. Жалобы на боль в левом колене (по рентгену отклонений не выявлено), ухудшение памяти, когнитивные способности, общую слабость. Сходил к неврологу, сдал венозную кровь на анализ - в результате есть отклонения. Интерпретируйте, пожалуйста, и подскажите схему лечения. Общий холестерин - 7.05, глюкоза - 6. В анамнезе себорейный дерматит на лице, проблемы с кишечником.

Себорейный дерматит
28 лет

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови:
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

Повышение общего холестерина. Обычно рекомендуют сдпть развёрнутую липидограмму: ЛПНП ( плохой), ЛПВП- хороший, триглицериды. При повышении ЛПНП- плохого холестерина рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Отмечается повышение уровня глюкозы. Обычно рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, индекс хома для исключения сахарного диабета.

В общем анализе крови отмечается:
Признаки перенесенной вирусной инфекции. При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Нормой тромбоцитов считается 150-450, в данной анализе показатель в пределах нормальных значений.
Отмечается изменения эритроцитарных индексов. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12 для исключения дефицитных состояний.

Как давно появились эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Добавил результаты липидного комплекса, посмотрите, пожалуйста.
Именно колено стало болеть примерно месяц назад. Когнитивные способности и память ухудшились достаточно давно, больше года назад.

По результатам липидного профиля отмечается повышение ЛПНП, ЛПОНП , общего холестерина- обычно эти изменения являются показанием к проведению УЗИ брахиоцефальных артерий.

Подскажите, пожалуйста, было ли назначено лечение по поводу ухудшения когнитивных способностей?
Проходили ли обследования по поводу болей в колене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, невролог назначил много анализов, УЗИ ШОП, БЦА, МРТ головного мозга. Из препаратов: цераксон внутривенно капельно, тофизопам и фезам.
Делал рентген колена, нарушений не выявлено.

Эти обследования ещё не выполняли.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, еще не успел, ходил к врачу только позавчера

Принятый ответ

Как пройдёте какие-то обследования, прикрепите их сюда, посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение лейкоцитов и мочевой кислоты, это может говорить о наличии воспалительного процесса в суставах, в таких случаях рекомендуется сдать аццп, рф, консультация ревматолога. Также повышение холестерина, при таких показателях рекомендуется сдать фракции холестерина.Скажите сустав на ощупь не горячие? В размере не увеличены? Делали ли узи суставов?
Досмотрела анализ который прикрепили сейчас, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи , а также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови -признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов).
Если жалоб нет, лечение не требуется, показатели самостоятельно придут в норму через 2-4 недели.
Тромбоциты в пределах нормы, так как общепринятая норма от 150 до 450.
Изменение эритроцитарных индексов- косвенные признаки железодефицита, или витамина В9 , В12.
Рекомендуется сдать Кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа в организме), витамин В9, В 12.
2. Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин»., триглицеридов.
Причины: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины.

3. Мочевая кислота повышена.
Причины повышения: избыток белка в рационе, нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.
Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах-подагра, в почках - мочекаменная болезнь.

Рекомендуется снова выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.
Рекомендуется соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок - мясо , рыба, алкоголь). В динамике (месяца через 3) анализ крови пересдать.

Как давно появились жалобы?
Узи коленного сустава не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови незначительный лейкоцитоз и лимфоцитоз, не болели ли во время сдачи аналтза?
Также повышены эритроцитарные индексы, в таком случае рекомендуется досдать анализа крови на витамин В 12 и В9.

Повышение мочевой кислоты, состояние при котором возможно отложение солей мочевой кислоты и развитие подагрического артрита( поражение сустава).Как давно у вас болит колено? Нет ли результата рентгена ?
Так как имеется боль в колене, по анализам незначительное воспаление, повышенная мочевая , то рекомендуется досдать С реактивный белок, РФ. Чтобы исключить воспалительные артриты коленного сустава

Повышение холестерина, чаще всго развивается в результате недостаточной физияечкой активности, нерациональном питании, лишнем весе. Необходимо в таком случае досдать липидный спектр: ЛПНП , ЛПВП и Узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня мочевой кислоты. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат), наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА, по результату - решить вопрос о назначении статинов. Повышение уровня глюкозы,в таких случаях рекомендуют посмотреть гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA. ОАК: перенесенная вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Есть изменения эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют досдать ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В9 и В12. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать