Боль в колене, артроз, жидкость в полости сустава
Здравствуйте! Боль в колене при подъёме по лестнице, при длительной ходьбе, боль при изменении положения колена, если нога некоторое время оставалась в покое. После проведения 2-х блокад и курса введения плазмы крови в коленный сустав (3 укола), состояние не изменилось. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять?
Принятый ответ
Добрый день. Для уточнения диагноза и тактики лечения необходимо выполнить МРТ коленных суставов, если делали приложите пожалуйста заключение.
Игорь Владимирович, приложила
Для хондромаляция 3 ст желательно малоинвазивная операция( санирующая артроскопия - чтобы почистить повреждённый хрящ, удалить детрит, провести диагностику сустава визуально). Если это не возможно или не хотите операцию, то в вашем случае рекомендовано :
1. Препараты селективного действия (НПВС) аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней или целебрекс по 200 мг 2 р в день 10 дней.
2. Омепразол 20 мг 1 р в день 10 дней для защиты желудка.
3. Местно компресс с димексидом в соотношении 1 :4 на 30 мин 1 р в день 10 дней и втирать индовазин гель 2 раза в день.
4. Хондропротекторы внутрь - пиаскледин 300. По 1 капс 1 в день до 6 мес или внутримышечно (Хондролон, мукосат, инъектран) по схеме в течение 3-4 нед.
5. Физиолечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
6..введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например флексотрон соло, через неделю хронотрон. (для создание смазки-это естественный протез синовиальной жидкости)
Желательно ещё данные лаборарных методов. (общий анализ крови и биохимия- СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевая кислота)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендовано:
1. Наблюдение ортопеда, контроль лечения через 2 нед
Дообследование: р-фактор, срб, фибриноген, асло
2. Покой, возвышенное положение конечностей во время отдыха, фиксация при нагрузке колена наколенником( бандажем) 2 нед постоянно( снимать на сон и отдых) в дальнейшем при физ нагрузке
3. Идаметациновая мазь 2 раза в день 10 дней , можно чередовать с пластырем с вольтареном или компресс димексид-новокаин-диклофенак 1:2:1 по 20-30 мин
4. Диклофенак(Вольтарен)3.0 в/м + Вит С 1,0 5 дней + Омез( омепразол) по 1 таб 2 рвд 5 дней
6. Противоотечное тейпирование коленного сустава
СМТ на колено+ магнит на колено 10 дней
7. УЗИ контроль синовита через 2 нед
Принятый ответ
Добрый вечер! Я рекомендую очно посетить травматолога и решить вопрос о тактике самого оптимального лечения. Нужна ли операция, надо смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана санационная артроскопия и шейвирование надколенника. Без операции воспаление не купируется.
Принятый ответ
? Добрый день
? Надо сдать анализ на мочевую кислоту. Это анализ крови из вены натощак
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора