Антральные фоликулы при приеме клайры

Добрый день! Я принимаю клайру около 2-х лет, она отлично мне подходит. Назначалась для ограничение кист желтого тела, они беспокоили и иногда болезненно разрывались (без апоплексии) 1.5 месяца назад мне назначили золофт от гтр, принимаю с временным промежутком в 8 часов (клайру и золофт). В прошлом цикле беспокоили кровянистые выделение в середине цикла, месячные были очень скудными и всего 2 дня. Сделала узи на 5 день нового цикла, оно показало, что есть антаральные фоликулы до 6 мм в обоих яичниках. Врач посоветовал сменить клайру на кок с большей дозой гормонов, так как мой организм привык к ним, есть вероятность беременности и фоликулов быть не должно. Хотела получить альтернативное мнение, стоит ли менять клайру и могут ли быть фоликулы при нормальном действии клайры, снижен ли контрацептивный эффект?

Генерализированное тревожное расстройство, хронический пилоенифрит
24 года

Добрый день! Ничего менять не надо, никакой беременности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Во время приёма Кок могут быть фолликулы, это абсолютно нормально. Спокойно принимайте препарат дальше, контрацептивный эффект не снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Антральные фолликулы могут быть видны на УЗИ до 9-10 мм. Это, конечно, не признак того, что у Вас может быть овуляция. Контрацептивный эффект работает.
Кровянистые выделения если были только в 1м цикле не значат, что препарат не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо большое за ответ!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте
При приеме контрацептивов сами фолликулы никуда не пропадают - они и должны быть.
Антральные - это фолликулы условно говоря в начале своего развития - все маленькие, "главного", который готовился бы к овуляции, нет.

Продолжайте прием, контрацептивный эффект у Вас на должнем уровне!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Если Вам препарат подходит, менять его не надо. На фоне приема КОК антральные фолликулы никуда не деваются, они закладываются в яичниках каждый цикл, это нормально. Просто не растёт доминантный фолликул и не происходит овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, Спасибо большое за ответ!