Консультация гинеколога /

Как правильно принять Клайру — вопрос №2924692

Здравствуйте! С сентября месяца 2024 года пошёл сбой месячных. Сдавала всевозможные анализы на онкологию яичников, УЗИ 3 раза. Нашли гиперплазию эндометрия, в декабре почистили, гистология подтвердила железистую гиперплазию без атипии. Сразу после гистероскопии не смогла начать лечение, месячные через месяц начались и опять не закончились. Сделала УЗИ,
М-ЭХО на 10 день был 12, назначили лечение дюфастоном 12 дней, 1 т.×2р в день. И при наступлении первых месячных начинать приём Клайры 3 месяца. В прошлое воскресенье закончила приём дюфастона, начала болеть печень. Пью карсил. В понедельник началась мазня телесного цвета. Когда мне следует принимать Клайру? Где-то вычитала, что Клайру начинать принимать, когда начнутся полноценные месячные. Или сейчас уже надо? Может быть я, уже пропустила приём? И как мне быть с карсилом? Можно ли его продолжать пить? Ощущаю тяжесть в правом подреберьи

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется начать прием когда появятся выделения, как про менструации.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Вчера поставила прокладку на ночь одноразовую, сегодня утром проверяю, а она сухая. Получается, приём клайры пока отложить?

Гинеколог, Акушер
Да, ждём появления менструации, она должна придти в течение 10 дней после отмены дюфастона
Клиент
Елена Федоровна, всё, сейчас пошла кровь... Значит, сегодня принять первую таблетку Клайры со словом старт? И наклеить на слово старт надпись "среда" и дальше по порядку наклеивать дни недели? А когда её лучше выпить: на ночь или утром?
Гинеколог, Акушер
Ирина, да все верно, как Вам удобно, это только выбирается вами
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, а когда лучше принимать Клайру на ночь или утром?
Гинеколог, Акушер
Разницы нет, как удобно Вам, но чтобы это происходило ежедневно желательно в одно время.
Клиент
Елена Федоровна, , а когда закончится 28 таблетка, пожалуйста, подскажите, с какой таблетки начинать следующую упаковку? Также с первой таблетки? Например, у меня первая таблетка выпадает на среду и это старт (средой у меня обозначен старт), таким образом, первая таблетка, после 28 таблетки будет опять начинаться со старта?
Гинеколог, Акушер
Да, вы начинаете так же с 1 дня, у вас старт будет всегда выпадать на один и тот же день недели
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда закончится последняя таблетка клайры, через 3 месяца, не наступит ли симптом отмены кок ввиде кровотечения?
Гинеколог, Акушер
Нет, не будет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прием Клайры лучше начать с 1го дня именно кровянистых умеренных выделений.

Карсил можно продолжать
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Всё, сейчас пошла кровь... Значит, сегодня принять первую таблетку Клайры со словом старт и наклеить на неё слово "среда"? И дальше продолжить наклейки по порядку?
Акушер, Гинеколог
Нет, начинаете именно с самой первой таблетки и идете по порядку. В Клайре таблетки разного состава, поэтому важно идти от 1й к 28й последовательно
Клиент
Елена Борисовна, а когда закончится 28 таблетка, пожалуйста, подскажите, с какой таблетки начинать следующую упаковку? Также с первой таблетки? Например, у меня первая таблетка выпадает на среду и это старт (средой у меня обозначен старт), таким образом, первая таблетка, после 28 таблетки будет опять начинаться со старта?
Клиент
Елена Борисовна, , здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда закончится последняя таблетка клайры, через 3 месяца, не наступит ли симптом отмены кок ввиде кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжить карсил можно.

Как обстоят дела с выделениями на сегодня? Так же, мажущие?
Клиент
Хатира Сайдумовна, здравствуйте! Сейчас только что пошла кровь алая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начинаем пить клайра по 1 таб 1 раз в день, примерно в одно и то же время. Запивая достаточным количеством воды.
Клиент
Хатира Сайдумовна, , а когда закончится 28 таблетка, пожалуйста, подскажите, с какой таблетки начинать следующую упаковку? Также с первой таблетки? Например, у меня первая таблетка выпадает на среду и это старт (средой у меня обозначен старт), таким образом, первая таблетка, после 28 таблетки будет опять начинаться со старта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Пьем 28 таб и следующую Упаковку начинаем с 1 й таб. ( старт)
Клиент
Хатира Сайдумовна, ,здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда закончится последняя таблетка клайры, через 3 месяца, не наступит ли симптом отмены кок ввиде кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте) будут Кровянистые выделения на последних 4 таб( пустышки)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Начните приём Клайры с первого дня полноценных месячных. Карсил можно продолжать принимать, он не влияет на гормональное лечение. Если тяжесть в правом подреберье сохраняется рекомендую консультацию терапевта или гастроэнтеролога для коррекции терапии.
Клиент
Маргарита Михайловна, , а когда закончится 28 таблетка, пожалуйста, подскажите, с какой таблетки начинать следующую упаковку? Также с первой таблетки? Например, у меня первая таблетка выпадает на среду и это старт (средой у меня обозначен старт), таким образом, первая таблетка, после 28 таблетки будет опять начинаться со старта?
Акушер, Гинеколог
Да, после 28-й таблетки Клайры следующую упаковку нужно начинать с первой таблетки, как и в предыдущем цикле. Если первая таблетка у вас выпадает на среду, то после 28-й таблетки следующая упаковка также начнется с первой таблетки в среду. Перерыв между упаковками не делается.
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда закончится последняя таблетка клайры, через 3 месяца, не наступит ли симптом отмены кок ввиде кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , после окончания приема Клайры через 3 месяца начнется обычная менструация, как после окончания очередной пачки- в течение нескольких дней. Это нормальная реакция организма на прекращение поступления гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием кок рекомендуется начинать с первого дня цикла и далее по схеме без пропусков. Контроль биохимического анализа крови в динамике.
Клиент
Шушаник Юраевна, , здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда закончится последняя таблетка клайры, через 3 месяца, не наступит ли симптом отмены кок ввиде кровотечения?
Акушер, Гинеколог
"Кровотеченичение отмены" это менструальноподобные выделения на фоне приёма кок. Если препарат вам подойдёт вы можете принимать его далее.
Восстановление же цикла после отмены кок индивидуальный процесс. Как правило, характер выделений ,который был ранее до приема кок, сохраняется.