Уплотнение после удаления липомы
Здравствуйте, 5 февраля удалили уплотнение на правой голени, по узи ставили липому под вопросом, по описанию не было чёткого контура, по гистологии доброкачественное образование жировой ткани. Прошёл месяц и под швом ощутимо плотная ткань,сходила на узи к нескольким специалистам, к врачу который проводил операцию запись только через неделю, переживаю что это может быть и что-нибудь нужно делать? И ещё один врач увидел ещё одну липому ниже предыдущей, а два других сказали что нет ничего, не знаю что и думать, помогите, пожалуйста, разобраться!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Так как «природа пустоты не любит», то после удаления липомы в полости скопилась серозная жидкость, ее можно эвакуировать шприцом и убрать оставшуюся нить. Вот этих мероприятий вполне достаточно.
Александр спасибо, а сама жидкость не может сама рассосаться? Обязательно нужно откачивать её?
Нет, конечно. Рассосется
Александр, спасибо!
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию УЗИ в области удалённой липомы имеет место жидкость скопление серомы. Ничего страшного в этом нет, такое часто бывает, что область где удалили липому копит жидкость, она рассасывается самостоятельно, либо хирург её отпунктирует шприцом, пока можно рекомендовать местно гель Индовазин или Траумель С дважды в день.
Относительно другой липомы она может быть, удаление одной не исключает, что ещё на теле могут быть липомы, это доброкачественные опухоли в зло они не переходят, если беспокоит то лечение только удаление.
Здоровья Вам
Елизавета, спасибо 🌹
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи ничего критичного нет, небольшое скопление серозной жидкости, после удаления липомы это часто встречается.
По фото признаков инфицирования нет.
В данном случае рекомендуется наблюдение, думаю все благополучно разрешиться по мере полного заживления рану внутри под кожей.
На счёт второй липомы, более вероятно из за отека подпожной клетчатки после операции, специалист узи указал под вопросом липома.
Понаблюдайте пока, через месяц узи контроль.
Будьте здоровы
Шахин,спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗИ в области послеоперационного рубца выявили признаки серомы - скопление жидкости под рубцов и выявили признаки возможно еще одной липомы.
Рекомендуется обратиться хирургу для пункции и откачиванию жидкости из под рубца.
Ильнур спасибо, а самостоятельно жидкость не рассосётся? Обязательно откачивать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я могу судить по фото, то у Вас видна часть шовного материала, которым ушивают ткани (это то что синеватого цвета).
Вот в этом скорее всего и причина скопления серомы вокруг неудаленной лигатуры.
Нитку надо удалять и заодно отревизивать серому и удалить ее. А для этого надо обратиться на прием к хирургу.
Вот так мне видится Ваша проблема.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!
Здравствуйте. Послеоперационный шов в хорошем состоянии. По данным УЗИ в области удалённой липомы имеется незначительное жидкостное скопление. Можно с помощью шприца сделать пункцию и удалить жидкость или с течением времени она должна сама рассосаться. Ничего страшного в этом нет. Выздоравливайте.
Эльвина, спасибо!
Наталья, здравствуйте. По описанию УЗИ это типичная послеоперационная серома, то есть скопление жидкости в полости, где раньше была липома. Это часто бывает, ничего страшного в этом нет, и гистология это подтвердила. Жидкость может рассосаться сама в течение нескольких недель.
Если уплотнение не беспокоит сильно, можно просто понаблюдать. Если же оно создает дискомфорт или вы просто хотите ускорить процесс, хирург на приёме за минуту откачает её шприцом. Насчёт второй липомы, скорее всего, один из врачей принял за неё послеоперационный отёк тканей. Сделайте контрольное УЗИ через месяц, всё прояснится.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий, спасибо большое!