Красные пятна
Здравствуйте, на правой голени, образуются болезненные красные уплотнения, которые через несколько дней приобретают синюшный оттенок. На одном из пятен имеются многочисленные пузырьки с жидкостью
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, , здравствуйте Фото пртерептла
Виктория Николаевна, , здравствуйте фото прикиепила
Вам надо посетить врача дерматолога очно
Оценить процесс, потрогать ногу пальпаторно
Могу предпололить рашвитие либо герпеса , либо геморрагического васкулита, либо родистого воспаления
Тактика будет разная
До визита к врачу модет быть рекомендовано
- обработка хлоргексидином 2 раза в день
Следом левомеколь мазь 2 раза в день
Цетрин 1 таб в день 10 дней
Уменьшить нагрузку на ногу
Если ранее были сосудистые проявления на ноге
Посетите сосудистого хирурга
Проведите УЗИ сосудов н/к
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста с чем связываете появление данного состояния?
Екатерина Витальевна, , здравствуйте фото прикрепила
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
Однако диф диагноз стоит провести на очном приеме у дерматолога с рожей и васкулитом
По лечению герпеса обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Марина Викторовна, , здравствуйте высыпания болезнены и практически без зуда
Ознакомилась, Вам бы очно показаться, чтоб потрогать и дерматоскопически оценить высыпания. Тк может быть и васкулит, и рожа, и герпетические высыпания. При разных диагнозах, разное лечение
Принятый ответ
Марина, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Инкубационный период составляет 21 день
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
Уточнить нужно очно у врача эту гипотезу
При подтверждении обычно рекомендуют использовать наружно противовирусные например ацикловир
Внутрь т валацикловир на 7 д
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса, если высыпания только впервые беспокоят.
Внутрь Валацикловир 1000мг 3 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. После разрешения высыпаний Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день на месяц.
Если повторяется с периодом, то необходимо очно консультация дерматолога, исключить васкулит кожи.
Проверить клинический анализ крови, срб, рф, асло, анф, биохимический анализ крови.