Правая нога короче левой на 7 см, какие последствия
Добрый день, у брата была МВТ, множественные слепые и сквозные осколочные ранения правого бедра и правой голени, с многооскольчатыми переломами бедренной кости и средней трети обеих костей правой голени. Установлена фиксация переломов правого бедра и правой голени АВФ КСВП бедро голень. Сегодня доктор сказал что правая нога будет короче левой на 7 см, подскажите пожалуйста как это отобразиться на дальнейшем образе жизни, есть ли какая то опасностью в этом, сможет ли он ходить сам, и будет ли у него хромота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укорочение 7 см компенсируется индивидуальными стельками или подпяточниками.
Только из-за укорочения хромать не будет. Специальная обувь не обязательна, но можно изготавливать.
В общем, укорочение проблемой не будет. Лишь бы всё остальное зажило, срослось и разработалось.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях,укорочение компенсируют спец.стельками или обувью.
Вероятнее всего хромота будет присутстсвовать,при укорочении -это часто бывает.Но,это не опасно для жизни,не волнуйтесь-сейчас главнное восстановиться,что бы все зажило и на сколько возможно ,после операции-разработалась конечность! Всё остальное-уже потом,потом,и укорочение -это не проблема!
Храни Вас Бог и скоройшего выздоравления!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Укорочение конечности на 7 см после множественных переломов бедра и голени это значимое последствие, но в большинстве случаев при полном заживлении костей и восстановлении функции суставов человек способен ходить самостоятельно. Такая разница по длине обычно компенсируется ортопедической обувью или индивидуальными стельками с подъёмом пятки. После подбора коррекции нагрузка распределяется правильно, и походка становится устойчивой, хотя лёгкая хромота может сохраняться
Основное влияние оказывает не само укорочение, а то, насколько восстановится сила мышц, объем движений и стабильность суставов после травмы. Если мягкие ткани заживают без грубых рубцов, а переломы срастаются правильно, обычно удаётся добиться хорошей опороспособности ноги
Опасность представляет не разница в длине, а возможные осложнения - замедленное сращение костей, деформация, контрактуры или хроническая боль. Поэтому важен длительный этап реабилитации контрольные снимки, лечебная физкультура, постепенное увеличение нагрузки, работа с реабилитологом и ортопедом-травматологом.
Спасибо большое за такой информативный ответ