Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1567808

Здравствуйте! На протяжении 1,5 года беспокоят ощущения в груди, словно сердце один раз очень сильно ударяет по грудной клетке, так что аж дыхание перехватывает. Либо несколько раз ударяет. Казалось бы боли нет, но эти удары и перевороты сердца очень пугают. Раньше их не было (помню только в подростковые годы было, когда ставили блокаду сердца и пролапс митрального клапана), но тогда это было один раз в 3 месяца и еле заметно. Год назад началось после приема 1/4 таблетки квепиатина. Прием сразу прекратила, но эти «перебои сердца» остались. По 3-4 раза в день ощущаю их. Была так же год назад у кардиолога, делала холтер и экг, сказали все в норме и как назло в день холтера не было перебоев. В начале этого года делала экг, приложу результаты. Насколько это опасно? Нужно ли снова проходить обследования? Результаты всех обследований прикреплю

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую повторить суточное мониторирование экг.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Регина Рафагатовна, спасибо! все анализы по щитовидной тогда же вместе с холтером сдавала, все было в пределах нормы. Постараюсь повторить холтер. Может ли это быть чем то опасным?

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма и заключение холтеровского мониторинга в рамках варианта нормы, экстрасистолы в небольшом количестве не являются патологическими.
Если субъективные ощущения нарушений ритма участились проведите актуальный холтеровский мониторинг, проверьте гормоны щитоивдной железы - ттг и т4 св, ферритин, электролиты (калий и магний).
В жизни исключите вредные привычки (при наличии), кофе, энергетики, стрессовый фактор, все перечисленное может провоцировать аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ и по результатам холтера патологии нет, количество экстрасистол в норме.
Экстрасистолия в небольшом количестве есть у большинства здоровых людей, опасности не представляет, увеличение количества экстрасистол бывает на фоне стресса, переутомления, после перенесенных инфекции, обострений хронических заболеваний, на фоне анемии, патологии щитовидной железы, электролитных изменений.
Если экстрасистолию чувствуете сильнее сейчас, сделайте суточное мониторирование ЭКГ, сдайте ОАК, ТТГ, ферритин, электролиты крови, УЗИ органов брюшной полости. Пересмотрите режим: сон 7-8 ч в сутки, исключить психо-эмоциональный фактор, ограничение употребления кофеинсодержащих напитков, обязательно физическая активность,прогулки на свежем воздухе.
Можно курсом принимать препараты магния, например, Магнерот.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Постараюсь все сдать. Подскажите, пожалуйста, сплю я по 8-9 часов всегда, но у меня давно сформировался режим совы. Ложусь спать в 6 утра, просыпаюсь в 14:00. Может ли это влиять на работу сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, да, многие процессы в организме зависят от времени суток,лучше ложиться спать до 23 ч.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ и холтеровскому мониторированию патологии нет. Ишемии, аритмии нет. Ритм синусовый и правильный. Небольшое количество экстрасистол, но они опасности не несут.
На данный момент вам необходимо повторить холтер ЭКГ, сдать анализы ОАК, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, калий, магний, ТТГ, св Т4, витамин Д.
Принимайте успокоительные курсом, магний.
Обращайтесь если будут вопросы.
Будьте здоровы!