Консультация фтизиатра /

Положительная манту у ребенка 1,2 — вопрос №1567842

У ребенка атопич дерматит.
Поставили манту , 14 мм , опухшая, большая. Назначили диаскин тест . Можно ли сейчас его делать?дала зиртек вечером, завтра утром делать тест. Можно ли? Так же ребенок склонен у пищевой аллергии на какие либо продукты.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Валерия. Ребенок вакцинирован БЦЖ? Сейчас атопический дерматит в активной стадии или ремиссии (нестойкой ремиссии)? Если малыш вакцинирован и, пусть даже, нестойкая ремиссия, то в годовалом возрасте Манту 14 мм считается нормой. Врач может повторить Манту через шесть месяцев с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка, без острых симптомов ОРВИ и в период ремиссии дерматита. Но может назначит Манту и на следующий год. Если же БЦЖ нет, то врач вправе назначить Диаскин-тест, также с антигистаминными.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, бцж стоит с род дома . Атопич дерматит более менее проходил , но всеровно была шершавость, сейчас не мазали ножки пару дней и опять покраснения на ногах . Врач настаивает чтобы мы ехали завтра делать диаксин тест
Клиент
Елена Ивановна, манту на 6 день , прям упругая такая на ощуп , припухшая . Ну и на 3 день оценки была прям большеватая , не такая упругая на ощупь как щас, но все же размер пугающий
Фтизиатр
Валерия, поговорите завтра с фтизиатром. Результат 14 мм после БЦЖ можно не проверять реакцией на Диаскин-тест. Можно повторить Манту через 3 - 6 месяцев. Но если повторная опять будет 14 мм и даже больше, тогда нужен Диаскин-тест для контроля. И если он окажется отрицательным, значит, у малыша действительно аллергия на Манту. Если положительный - врач назначит или повтор Диаскин-тест или рентген.
Клиент
Елена Ивановна, к сожалению у нас в городе нет фтизиатра , получается диаскин тест вреден и его лучше не делать вот так по хотению врача ,или все же если хотим, то можно перестраховаться?
Фтизиатр
Валерия, Диаскин-тест абсолютно безвреден. Наоборот, он часто применяется в спорных случаях у малышей и в трудных ситуациях ориентируются именно на него. Но если малыш вакцинирован, дерматит, то Диаскин-тест сейчас может быть просто не нужен (лишние слезы для малыша). Но решает, конечно, только Ваш врач. Именно он несёт ответственность за Вашего ребенка.
Фтизиатр
Если Вы решите сделать Диаскин-тест, то можно сделать. Это совершенно не вредно, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое , а нужно ди снимать чем то шишку на ручке от манту? Сейчас приложу фото
Фтизиатр
Валерия, смазывать можно Бепантеном, любым детским кремом. Выложите фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, выложила, уменьшилась , но на ощупь как шишечка
Фтизиатр
Да, Валерия, реакция, конечно, положительная. Всё пройдёт самостоятельно, но это будет немного дольше. Поэтому можно смазывать детским кремом.