Болит горло
У меня отекает горло. Тяжело глотать, трудно дышать. Вот уже 10 дней на больничном. Если один день чувствую себя хорошо, то на следующий отек повторяется. Что мне делать? Отек врачи снимают только преднозолоном. Но я не могу его ставить каждый день.
Здравствуйте, Ольга. Отек горла может быть по нескольким причинам: в результате острого воспалительного процесса или при аллергии. Если Вы обращались к врачам, значит, при правильно подобранном лечении за 10 дней инфекцию Вам бы уже вылечили, по крайней мере убрали бы острые проявления. Тогда для меня остается второй вариант. Если в течение 10 дней у Вас сохраняется отек, который уходит только на гормональных препаратах, значит, имеет место аллергическая реакция. Страдаете ли Вы проявлениями аллергии? Сдавали ли Вы сейчас анализы крови? Не могли бы приложить мне этот анализ? Кроме Преднизолона, какие препараты еще принимали?
Прежде всего, Вам необходимо выявить и исключить аллерген. Если отек не проходит, значит, в течение всего этого времени Вы постоянно с ним контактируете. после прекращения аллергического влияния Вам понадобится курс антигистаминных препаратов, а также физиопроцедуры и первые дни ингаляции с гормонами.