Консультация травматолога /

Стоит ли делать операцию? — вопрос №1568062

Здравствуйте. Заболел левый коленный сустав, думал пройдёт, но прошло две недели, лучше не стало. По ночам бепокоит при движении. Сделал мрт-картина начальных проявлений гонартроза. Пошёл к травматолгу сказал делать операцию артроскопию. Стоит ли делать операцию? Не будет ли хуже? или можно обойтись какми нибудь прцедурами, препаратами?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр пиелонефрит Хр холицестит Хр простатит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По МРТ признаки повреждения мениска IIIст. является показанием к малоинвазивной артроскопической операции. В ходе которой врач увидет глазом степень повреждений, если надо сделает шов мениска, почистит лохмотья, или проведёт резекция части мениска. Задержка во времени только усугубит прогрессирование артроза и приблизит к раннему изнашивания. Считаю не надо терять время на дорогостоющие процедуры. До операции можно пока использовать таб. НПВС для снятия боли и воспаления (аркоксиа или нимесулид). Местно долгит крем или компресс с димексидом. Используйте так же бандаж при ходьбе.
Клиент
Игорь Владимирович, большое спасибо.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
У Вас есть показания к артроскопии коленного сустава(повреждение мениска 3й ст)
Консервативные методы лечения могут принести временный только эффект, боли могут возвращаться при нагрузках,спорте.
Сейчас можно пройти курс консервативной противовоспалительной терапии,пока решается вопрос с оперативным лечением:
-ограничьте нагрузку на сустав
-ношение фиксатора коленного сустава
-местно нпвс средства (Индовазин гель втирать 3р в день)
-физиопроцедуры при отсутствии противопоказаний к ним(ультразвук с гидрокортизоном,магнитолазеротерапия)
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спаибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Травматолог
Здравствуйте По результатам обследования имеется повреждение мениска 3в ст. Показана плановая артроскопическая операция . нужно ехать в ближайший региональный центр с результатами обследования и вставать на очередь на операцию .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава .
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение