Консультация ортопеда /

Перелом ребер — вопрос №1568242

Уважаемые врачи, доброго времени суток. Скажите пожалуйста 11 августа упал и сломал два ребра справа (9, 10 ребра) без сильного смещения. Уже 6 неделя идет. Боль временами есть появляется временами проходит. Стараюсь не злоупотреблять НПВС. Вопрос. Когда я смогу лечь на правый бок?когда можно полноценно начать заниматься физическими нагрузками? Какие рекомендации? Мне 37 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Уважаемые врачи, доброго времени суток. Скажите пожалуйста 11 августа упал и сломал два ребра справа (9, 10 ребра) без сильного смещения. Уже 6 неделя идет. Боль временами есть появляется временами проходит. Стараюсь не злоупотреблять НПВС. Вопрос. Когда

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Через месяц боль уже связана не с самими переломами, а с межреберной невралгией, которая сначала развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц. После сращения переломов невралгия еще может беспокоить неопределенно долго.

Злоупотреблять НПВС не нужно, а включать их в схему лечения необходимо. Например,
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Хорошо помогает иглоукалывание.
При локальном болевом триггере применяют точечные блокады м\р нервов Дипрометой на Лидокаине.
Лечением посттравматической м\р невралгии занимаются неврологи и Вам показана очная консультация.

Помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии. Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, но ответьте пожалуйста на два вопроса которые я указал в сообщении

Ортопед, Травматолог
Когда я смогу лечь на правый бок?
Сделайте контрольный рентген и можете уже ложиться.

когда можно полноценно начать заниматься физическими нагрузками?
Сделайте контрольный рентген и если все срослось - можете заниматься.

Есть боль? Тогда пролечите м\р невралгию сначала.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, вы читайте сообщения ? Прошло полтора месяца, какой может застой в плевральных полостях за такое врем если нет дыхательной недостаточности, с какой целью назначается рентген контроль если нет симптоматики? Чтобы я ночью светился?
Ортопед, Травматолог
1. С 11 августа до 18 сентября прошел месяц и 1 неделя, а не полтора месяца.

2. О плевральных полостях я ничего не писал. Это Ваши фантазии.

3. Рентгенография назначается с целью контроля сращения переломов.
Нужно убедиться, что они срослись и не сместились.
Потому что, если не срослись, то при занятиях спортом, о которых Вы спрашивали, возможны серьезные осложнения.

4. Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения переломов ребер и м\р невралгии.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Когда я смогу лечь на правый бок? ➡️ ➡️ ➡️ Когда пройдёт боль

? когда можно полноценно начать заниматься физическими нагрузками? ➡️ ➡️ ➡️ После контрольного рентгена

? Какие рекомендации? ➡️ ➡️ ➡️ Выполнить контрольный рентген и УЗИ плевральных полостей
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, когда по срокам боль должна пройти, когда можно лечь спать?
Ортопед, Травматолог
? когда по срокам боль должна пройти,? ➡️ ➡️ ➡️ У всех по разному

? когда можно лечь спать? ➡️ ➡️ ➡️ Когда начнёте зевать, тогда ложитесь спать
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
1.Для реабилитации после перелома ребер можно сделать( если сильно беспокоит) и тяжело сделать вдох, боль при вдохе или ввдохе блокаду.
2. Для снятия отека ежедневно 10 дней 2 раза в день троксевазиновый гель.
3. В реабилитации устранить отек и боль после такой травмы помогает гирудотерапия и иглорефлексотерапия
Самостоятельные ежедневные занятия дыхательной гимнастикой, так как некоторое время возможны парез диафрамального нерва, и нервов иннервирующих межреберные мышцы,
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Помню,Ваш вопрос , и помню анамнез.
Да, такое состояние редко ,но бывает, тк как сломано ни 1 ,а два ребра и есть небольшое смещение.
Так как боли появляются на определённые действия,это говорит,о том,что сохраняется посттравматическая невралгия. И так как прошло уже достаточно времени, я бы рекомендовала выполнить R-контроль, так мы будем иметь представление о консолидации переломов, как все срослось и уже исходя от снимка,мы можем ориентироваться.
Когда я смогу лечь на правый бок?
?Если до этого еще не пробовали,то можно пробовать,но если в таком положении боль все равно присутствует или дискомфорт, то я бы рекомендовала спать в другой позе,как Вам будет удобно.Как правило, пациенту можно с 6 нед спать и на поврежденном боку,тк ребра должны как раз таки за это время (4-5 нед срастись", т к у нас 2 ребра!, при переломе 1 ребра сроки консолидации 3-4 нед)
?Если боль сохраняется в области перелома,значит необходимо показать очно к травматологу! Для того,что бы Врач мог сделать соответствующие методы, и дать рекомендации.Иногда в таких случаях, делают блокады.Достаточно одной блокады Дипромета+Лидокаин,в межреберный промежуток- боль пройдет полностью.Это связано как раз таки с анатомическим строением 9-10 ребра,здесь наиболее в изобилии проходят межреберные нервы.
Или же курс ФТЛ,который поможет "успокоить" проявления межреберной невралгии ,например-УВЧ,фонофорез с гидрокортизоном и др.

когда можно полноценно начать заниматься физическими нагрузками? Как только купируется боль полностью.По-другому не сможете.И здесь у всех по-разному,все индивидуально.
не исключаю тот момент,что после курса физиотерапии или блокады,все пройдет полостью..
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, низкий вам поклон! Ждал вашего ответа. Спасибо вам. Вы врач с большой буквы. Скажите пожалуйста рентген цифровой или КТ что лучше? Просто мне делали за этот период два раза КТ и один раз цифровой рентген.
Травматолог, Ортопед
Конечно, лучше КТ более информативнее, не только по костями, но и если есть что-то со стороны органов грудной клетки тоже покажет.
Но на данный момент, я думаю можно и цифровой сделать Рентген, т к до этого КТ делали, с целью ещё и выявления дополнительных повреждений, и как раз таки узнали, что сломано и 10 ребро., а сейчас надо посмотреть как срослось.
На счёт лучевой нагрузки, не переживайте, она даже 1/10 не составляет от общей допустимой за год! Тем более снимки сделаны с промежутками