Лейкоциты 1,9. Увеличены паховые лимфоузлы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В 24-м году была операция по удалению Кистомы. Удален яичник и труба с права. Цикл стабилен, день в день. Четыре месяца назад болела спина, сначала крестец, потом выше и так по кругу. Прошла много обследований. Узи брюшной полости, сердца, молочных желёз, гинеколога. Мрт позвоночника. Флюрография и анализы общие, биохимия, щитовидная, всё нормально. По молочным железам фиброаденомы, по гинекологии есть изменения, но не критично. Последние пол года живу в постоянном стрессе и трудном режиме. 26.02 меня укусила собака на улице, до крови, рана была серьёзная. Обратилась в медпункт, поставили вакцину от столбняка, а от бешенства у них не оказалось. Пришлось ехать в другой город. Там мне еще раз вкололи вакцину от столбняка, в то же место и сказали, что у них свои правила. Далее сделали еще три укола и один из уколов вкололи в ягодицу. Через несколько дней заметила увеличение лимфоузлов в паху и появилось плохое самочувствие. Слабость, головокружение и головная боль, температура от 37,2 до 37,6, озноб, недомогание. Иногда ломит всё тело, а особенно ноги. Снова болит спина. Сегодня была третья и последняя прививка и в связи с жалобами у меня взяли кровь и мочу (когда мочусь бывает жжение), в анализах показало сильное снижение лейкоцитов до 1,9. Пошла к терапевту, он пожал плечами, сказал, что может переболела чем-то. Отправили к хирургу, он сказал что это не по его части. Меня напугали лимфоузлы, сделала сегодня узи, там врач пишет, что они увеличены, но имеют обычную структуру, узи приложила. Лимфоузлы не то чтобы болезненные, но я их чувствую, также радом с ними есть некое жжение и онемение. Во время ходьбы они тоже ощущаются. Я очень боюсь и сегодня от переживаний меня тошнит даже от воды, не могу ни есть ни пить и только лишь хочу спать. Скажите пожалуйста, почему такое происходит и есть ли подозрения на онкологию? С У важением Надежда!
Здравствуйте Надежда.
По данным УЗИ паховые лимфоузлы небольших размеров с сохраненной нормальной эхоструктурой и кортико-медуллярной дифференцировкой, что характерно для реактивных изменений и не типично для онкологического поражения. Такие лимфоузлы могут увеличиваться при воспалительных или иммунных реакциях организма. Снижение лейкоцитов требует контроля в динамике, рекомендуется повторить общий анализ крови через 5 дней и наблюдение у терапевта. На основании представленных обследований признаков онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. А такое снижение лейкоцитов можно связать с прививками? Если нет то на что можно ссылаться, я действительно очень сильно переживаю.
Лейкоциты могут понижаться после перенесенной вирусной инфекции
Рустам Гамирович, доброе утро, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Вероятнее всего лимфатические узлы имеют реактивные изменения (воспалительные), это не опасно, делать ничего не нужно. Наблюдать.
По поводу анализа крови - рекомендуется пересдать в динамике (через 5-7 дней), далее оценить результаты.
Назгуль, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. А с чем связано такое падение лейкоцитов и с чем более характерно? Выходит если они одни изменены, это не связано с заболеванием крови?
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Снижение уровня лейкоцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции и требует контроля через неделю
Владислав, доброе утро! Спасибо большое за ваш ответ. Если лимфоузлы реактивно увеличены, могут ли они стать еще больше?
Доброе утро!
Да, они могут стать больше
Сейчас они имеют очень скромные размеры
Паховые лимфоузлы в норме обычно гораздо больше
Владислав, но даже если они станут больше, они не могут поменять свою структуру? Имею ввиду стать "злокачественными? Возможно я не правильно говорю и думаю, но надеюсь Вы поняли мой вопрос и страх
Сейчас нет ни малейших намеков на злокачественный процесс
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам!
Владислав, доброе утро! Вчера вечером обнаружила небольшое зернышко сбоку от молочной железы. Кажется что это тоже лимфоузел, он не болит, перекатывается как бы туда-сюда. Он небольшой, с другой стороны такого нет. Я вроде как немного успокоилась и тут вот опять что-то появилось. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Доброе утро
Это может быть интрамаммарный лимфоузел или железистая ткань
Ничего страшного в этом нет
Владислав, он подвижный и безболезненный, просто стал больше, можно не опасаться за это?
Нет поводов для тревог
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
С праздником!
Владислав, спасибо большое
Надежда, здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы имеют нормальные размеры, правильную структуру и, главное, сохранённую кортико-медуллярную дифференцировку - это говорит о том, что они реактивные (воспалительные), а не опухолевые. Снижение лейкоцитов до 1,9 это серьёзный симптом, но он с огромной вероятностью связан с тем, что вы перенесли тяжёлый стресс и, возможно, вирусную инфекцию (даже бессимптомную), которая и обострилась после вакцинации. Сами по себе прививки (от столбняка и бешенства) тоже могут давать временное снижение лейкоцитов.
Это не лейкоз и не онкология. Сейчас вам нужно успокоиться, пересдать анализ крови через 5-7 дней и понаблюдать за лимфоузлами. Жжение и онемение в паху - это невралгия на фоне стресса, а не симптом рака.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, доброе утро! Спасибо большое за ваш ответ. Я немного успокоилась. Мне нужно набраться терпения и пересдать анализы получается. Стресс у меня был очень сильный связанный со здоровьем ребёнка и окончательные ответы совпали с прививками, после чего мне стало так плохо. Дмитрий Валерьевич, если лимфоузлы реактивно увеличены, они могут стать еще больше? И не может ли быть такого, что я рано "забила панику" и они изменятся в плохую сторону или станут больше?
Здравствуйте. По описанию УЗИ лимфоузлы увеличены, но сохраняют нормальную структуру. это важный признак воспалительного ответа организма. Такое увеличение чаще всего возникает после травмы кожи, инфекции или вакцинации. Учитывая укус собаки, рану и несколько прививок за короткое время, реакция паховых лимфоузлов в этой зоне выглядит объяснимой.
Снижение лейкоцитов до 1,9 чаще бывает связано с вирусной инфекцией или реакцией иммунной системы, иногда после вакцинации или на фоне выраженного стресса. Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль общего анализа крови через несколько дней или 1-2 недели, чтобы оценить восстановление показателей. По представленным данным признаков онкологического поражения лимфоузлов не описывается.
Алексей Андреевич, доброе утро! Спасибо большое за ответ. Рана действительно была серьёзная и кровоточила долго. Укус пришелся на правую руку, первые уколы ставили в правую руку и лимфоузлы воспалились в большей степени справа. Мне далее нужно отследить рост лейкоцитов, я поняла. А что касаемо лимфоузлов, они не могут далее поменять "характер"? Спасибо еще раз огромное за ответ.