Болит кисть
На внутренней стороне кисти в очередной раз появилась гигрома, не проходит уже неделю. Раньше проходила дня за три. Ограничить нагрузки на руку не могу, на руках маленький ребенок. Есть ли медикаментозное лечение? В интернете только рекомендации об операции
Принятый ответ
Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только постперегрузочное воспаление затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.
Если Вы на ГВ, то кроме ортеза и магнитотерапии лечить нечем.
Если ГВ завершено, то Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
На период лечения показан покой.
Сустав бинтовать эластичным бинтом или носить мягкий ортез по типу напульсника.
Ортез и рецидивы будет профилактировать.
При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.