Болит кисть

На внутренней стороне кисти в очередной раз появилась гигрома, не проходит уже неделю. Раньше проходила дня за три. Ограничить нагрузки на руку не могу, на руках маленький ребенок. Есть ли медикаментозное лечение? В интернете только рекомендации об операции

Нет
26 лет

Принятый ответ

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только постперегрузочное воспаление затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.
Если Вы на ГВ, то кроме ортеза и магнитотерапии лечить нечем.

Если ГВ завершено, то Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

На период лечения показан покой.
Сустав бинтовать эластичным бинтом или носить мягкий ортез по типу напульсника.
Ортез и рецидивы будет профилактировать.

При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.