Сильная боль в руке

Здравствуйте! У мамы сильная боль в руке, были у невролога, выяснилось, что это воспаление нерва, назначили лечение, но боль продолжается, на некоторое время немного отпускает после таблетки вольтарен, сделали однократно дексалгин, но безрезультатно. Люмбо- ишалгический синдром справа всл ДДИп мышечно-тонический синдром. Обострение. Вторичный стеноз позвоночного канала Спондилоартроз. Диагноз по МКБ-10 (M53.8)Другие уточненные дорсопатии. Вот такой диагноз. Также прописали таблетки противовоспалительные, карбамазепин, пикамилон. Подскажите, можно ли колоть витамин Б? Или, что еще может помочь избавиться от боли и снять воспаление?

Нет
32 года
4 Марта ·Просмотров: 129·Алина

Принятый ответ

Добрый день. Боль в руке сопровождается ограничением движений? Руку трудно согнуть или разогнуть в кисти? Онемение каких пальцев в кисти есть? Невропатию какого нерва ставят на руке? Обычно при боли рекомендуют препараты нпвс, например, нимесил 100 мг по 1 пакетику внутрь 2 раза в день внутрь 5 дней с омезом 20 мг 2 раза в день (если нет аллергических реакций, обострений язвенной болезни), витамины группы В тоже рекомендуют. Для поясничного отдела рекомендуют лечебную гимнастику, ванны с морской солью.

Принятый ответ

Добрый день. Люмбо- ишалгический синдром-это боль в ноге должна быть. Где именно бюолит рука? Есть ли боли в области плечевого пояса? Ощущает вашу мама ограничения движения рукой? Проверяли общий анализ крови и с реактивный белок для исключения воспаления?
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте -для купирования боли
Сирдалуд. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.

Лилия Альбертовна, добрый день! Сильная, ноющая боль, начинается от предплечья до кисти, боль усиливается при физических манипуляциях. А обезболивающие практически не помогают.

нужно исключить патологию плечевого сустава и мышечно связочного аппарата, который окружает сустав

Принятый ответ

Здравствуйте!
От какого до какого уровня болевой синдром в руке(от шейного отдела до пальцев)? Если до пальцев, то до каких именно.
Если ограничение движения в руке, получится завести руку за голову и подержать?
Пикамилон в таких случаях не используется, нет у препарата противоболевого эффекта, карбамазепин тоже не препарат выбора.
Витамины группы б не доказали своей эффективности в плане лечения болевых синдромов согласно мнению многих экспертов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как самочувствие на сегодняшний день? Какие препараты принимаете?
При неэффективности схемы миорелаксант и НПВС можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартно болевой синдром по клиническим :
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) к терапии подключают противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).

Судя по описанию есть повреждение нерва, в такой ситуации к терапии подключают Габапентин или Прегабалин ( препараты рецептурные, дозировка подбирается индивидуально)
Стоит уточнить степеньи уровень повреждения. В этом помогает ЭНМГ (электронейромиография ) с беспокоящей руки+ исключить грыжу на уровне шейного отдела позвоночника ( МРТ шейного отдела)