Консультация терапевта /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №1568425

Добрый день. 16.09. началась небольшая боль в горле и заложенность в носу, вечером появилась слабость,тошнота, боль в животе, однократная рвота. 17.09 боль в горле, небольшой насморк, головная боль., сдала ОАК. Прикладываю. Подскажите, пожалуйста, это вирусная или бактериальная инфекция, чем лечить? Сегодня насморк,все эти дни боль где-то между носом и горлом. Месяц назад была ангина, пила антибиотик амоксициллин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у Вас повышены палочкоядерные нейтрофилы. Это признак бактериальной инфекции. Необходимо сделать рентгенография околоносовых пазух и лёгких. К лечению обязательно антибиотики,лучше цефалоспорины - Супракс 400 мг 1 р в день 7 дней или Зиннат 250 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе больше данных за бактериальную инфекцию.
Необходимо лечение антибиотиком, обычно рекомендуют Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день - 7 дней.
В остальном симптоматическая терапия, теплое обильное питье, витамины, Лизобакт 2 таб. 4 раза в день - при боли и дискомфорте в горле, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Для снижения температуры тела - Парацетамол 500 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Думаю, что амоксиклав не подойдёт, т.к. месяц назад при ангине пропила амоксициллин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Это не снижает эффективность Амоксиклава.
Если нету аллергии на пенициллиновый ряд рекомендуется начать лечение этим антибиотиком.
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла. Не вредно ли пить антибиотик так часто или по-другому не пролечить эту инфекцию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По показаниям принимать антибиотики можно и нужно, в вашем случае они есть.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по крови среагировали нейтрофили, но лейкоциты пока на верхней границе нормы, можно заподозрить начало присоединении бактериальной инфекции,
- по лечению рекомендую обильное теплое питье, туалет носа солевым раствором- долфин 2 раза в день, для уменьшения отёчности в горле и носе антигистаминный препарат- цетрин 10 мг в день 7 дней.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин Д 2000 ед утром.

- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- при тошноте можно церукал 10 мг
- при болях в животе спазмолитик мебеверин или ношпа .
-если самочувствие ухудшается , необходимо подключить антибиотики, чаще всего рекомендуются Панцеф 400 мг в день 7 дней, пробиотики для кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. То есть при обычном насморке и боли в горле без температуры можно обойтись без антибиотика? Я пила амоксициллин 3 недели назад, поэтому не очень хочется опять пить антибиотики
Терапевт, Функциональный диагност
Понаблюдайте за самочувствием, если не лучше тогда подключите можно и без антибиотика выйти