Налет на языке

Добрый день. Тревожит налет на языке. Месяц назад сдавал посев - Кандиды не обнаружено при референс интервале 10^2. Недавно сдал пцр - не обнаружено и посев опять - обнаружено 10^1. Мой врач сказал что это норма и лечить не нужно. Так же делал фгдс - хеликобактер отрицательно, поверхностный гастродуоденит и рефлюкс эзофагит.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечили рефлюкс- эзофагит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ольга, лечу. Ганатон, нексиум и тримедат. Улучшений не вижу пока.

Лечение продолжить до 1 месяца+ соблюдать антирефлюксный режим. На языке налетом немного желтоват, поэтому к дообследованию узи органов брюшной полости, исключить патологию желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ольга, налет желтоват возможно из за кофе. УЗИ делал. Все в норме, кроме увеличенной селезенки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина налета- не грибковая инфекция. По результатам соскоба с поверхности языка- кандиды не обнаружено. ПЦР- достаточно точный метод диагностики.
Чаще всего наличие налета на языке связано с неблагополучием желудочно-кишечного тракта.
Вам необходимо посетить гастроэнтеролога, дообследоваться и пролечить гастродуоденит и рефлюкс- эзофагит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария Алексеевна, да, я был. Он мне назначил урсосан, нексиум и тримедат. Другой гастроэнтеролог отменил урсосан и назначил ганатон. Мне в итоге нужно пить флуконазол или нет? Я пропил 2 недели итраконазол, результат не изменился.

Нет показаний для приёма противогрибкового препарата.
Приложите результаты узи органов брюшной полости, ФЭГДС, а также результаты биохимического анализа крови (общий белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой,амилаза, липаза, с- реактивный белок), если сдавали. (Если не сдавали - нужно сдать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария Алексеевна, кровь сдавал. Все в норме. Гемоглобин на верхней границе 170, и витамин д понижен 25,6. Но раз в две недели хожу донором плазмы, гемоглобин в норме говорят.

УЗИ органов брюшной полости и результат ФЭГДС прикрепите к вопросу.
При недостатке витамина Д необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепил все что есть на руках

По анализам всё неплохо.
Витамин Д практически на нижней границе нормы. Можно принимать не по 7000, а по 5000 ме витамина Д 4 недели, далее - по 1000ме в сутки.
УЗИ органов брюшной полости - в норме. В биохимии крови- тоже всё хорошо. Урсосан вам не нужен. Придерживайтесь рекомендаций второго доктора-гастроэнтеролога. Принимайте нексиум и ганатон по назначенной схеме, соблюдайте диету. Питайтесь в одно и то же время, не переедайте. После еды не лежите минимум полчаса, не наклоняйтесь. Тугих поясов не носите. Спите с приподнятым головным концом кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте
Налёт на языке связан с хроническим заболеванием желудка.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком титре лечение кандиды не требуется. Тем более ПЦР показал отрицательный результат.
Налет на языке может быть следствием рефлюкс - эзофагита
Ротовая полость санирована полностью? Можете прикрепить фото языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Владимировна, что значит санирована? Прикрепил фото.

Зубы все пролечены у стоматолога?
По фото слегка желтоватый налет, это не грибковая инфекция. Пройдите дополнительно узи органов брюшной полости, возможно еще такая ситуация из - за проблем с желчным. При рефлюксе часто сочетаются эти 2 патологии. Полезен будет курс препарата Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Владимировна, нет не все. Есть кариес. УЗИ делал брюшной полости. Все в норме. Увеличена селезенка. Урсосан пил, но его отменил мне другой гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Владимировна, слегка желтоватый возможно из за кофе. Мне флуконазол не нужно пить начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Владимировна, забыл сказать что пропил 14 дней итраконазол, не помогло.

Флуконазол не нужно принимать. Вам стоит пролечить все хронические очаги инфекции у стоматолога - кариес, пульпиты и т.д. Ограничить кофе, фастфуд, газированные напитки, острое, жирное, раздражающее в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет на языке связан с вашим основным заболеванием, лечить нужно его. Какое лечение Вам назначил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Оксана Евгеньевна, ганатон, нексиум и тримедат

Добрый день.
Это действительно вариант нормы.
Если никаких жалоб на жжение языка и какие либо высыпания во рту нет,то это норма и искать больше ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Борисовна, жжение на языке бывает. На краях языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Борисовна, а под высыпаниями что предполагается?

Язвочки.Пухырьки

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Борисовна, такого нет.

В таком случае это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Борисовна, но все же жжение то есть. Флуканазол мне не пить тогда? Пропил 14 дней итраконазол. Ничего не поменялось.

Если есть жжение надо думать о тревожно-депрессивном аспекте заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Борисовна, как Вы в точку попали. Сижу на антидепрессантах. Порой связываю жжение с увеличением тревожности.