Консультация терапевта /

Налет на языке — вопрос №1568516

Добрый день.
Тревожит налет на языке. Месяц назад сдавал посев - Кандиды не обнаружено при референс интервале 10^2. Недавно сдал пцр - не обнаружено и посев опять - обнаружено 10^1. Мой врач сказал что это норма и лечить не нужно. Так же делал фгдс - хеликобактер отрицательно, поверхностный гастродуоденит и рефлюкс эзофагит.

Возраст: 32

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лечили рефлюкс- эзофагит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лечу. Ганатон, нексиум и тримедат. Улучшений не вижу пока.

Терапевт, Нефролог
Лечение продолжить до 1 месяца+ соблюдать антирефлюксный режим. На языке налетом немного желтоват, поэтому к дообследованию узи органов брюшной полости, исключить патологию желчного пузыря.
Клиент
Ольга, налет желтоват возможно из за кофе. УЗИ делал. Все в норме, кроме увеличенной селезенки.
Терапевт
Здравствуйте.
Причина налета- не грибковая инфекция. По результатам соскоба с поверхности языка- кандиды не обнаружено. ПЦР- достаточно точный метод диагностики.
Чаще всего наличие налета на языке связано с неблагополучием желудочно-кишечного тракта.
Вам необходимо посетить гастроэнтеролога, дообследоваться и пролечить гастродуоденит и рефлюкс- эзофагит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, я был. Он мне назначил урсосан, нексиум и тримедат. Другой гастроэнтеролог отменил урсосан и назначил ганатон. Мне в итоге нужно пить флуконазол или нет? Я пропил 2 недели итраконазол, результат не изменился.
Терапевт
Нет показаний для приёма противогрибкового препарата.
Приложите результаты узи органов брюшной полости, ФЭГДС, а также результаты биохимического анализа крови (общий белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой,амилаза, липаза, с- реактивный белок), если сдавали. (Если не сдавали - нужно сдать)
Клиент
Мария Алексеевна, кровь сдавал. Все в норме. Гемоглобин на верхней границе 170, и витамин д понижен 25,6. Но раз в две недели хожу донором плазмы, гемоглобин в норме говорят.
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости и результат ФЭГДС прикрепите к вопросу.
При недостатке витамина Д необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил все что есть на руках
Терапевт
По анализам всё неплохо.
Витамин Д практически на нижней границе нормы. Можно принимать не по 7000, а по 5000 ме витамина Д 4 недели, далее - по 1000ме в сутки.
УЗИ органов брюшной полости - в норме. В биохимии крови- тоже всё хорошо. Урсосан вам не нужен. Придерживайтесь рекомендаций второго доктора-гастроэнтеролога. Принимайте нексиум и ганатон по назначенной схеме, соблюдайте диету. Питайтесь в одно и то же время, не переедайте. После еды не лежите минимум полчаса, не наклоняйтесь. Тугих поясов не носите. Спите с приподнятым головным концом кровати.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Налёт на языке связан с хроническим заболеванием желудка.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В таком титре лечение кандиды не требуется. Тем более ПЦР показал отрицательный результат.
Налет на языке может быть следствием рефлюкс - эзофагита
Ротовая полость санирована полностью? Можете прикрепить фото языка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, что значит санирована? Прикрепил фото.
Терапевт, Кардиолог
Зубы все пролечены у стоматолога?
По фото слегка желтоватый налет, это не грибковая инфекция. Пройдите дополнительно узи органов брюшной полости, возможно еще такая ситуация из - за проблем с желчным. При рефлюксе часто сочетаются эти 2 патологии. Полезен будет курс препарата Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь до месяца.
Клиент
Анна Владимировна, нет не все. Есть кариес. УЗИ делал брюшной полости. Все в норме. Увеличена селезенка. Урсосан пил, но его отменил мне другой гастроэнтеролог.
Клиент
Анна Владимировна, слегка желтоватый возможно из за кофе. Мне флуконазол не нужно пить начинать?
Клиент
Анна Владимировна, забыл сказать что пропил 14 дней итраконазол, не помогло.
Терапевт, Кардиолог
Флуконазол не нужно принимать. Вам стоит пролечить все хронические очаги инфекции у стоматолога - кариес, пульпиты и т.д. Ограничить кофе, фастфуд, газированные напитки, острое, жирное, раздражающее в рационе.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Налет на языке связан с вашим основным заболеванием, лечить нужно его. Какое лечение Вам назначил доктор?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, ганатон, нексиум и тримедат
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это действительно вариант нормы.
Если никаких жалоб на жжение языка и какие либо высыпания во рту нет,то это норма и искать больше ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, жжение на языке бывает. На краях языка
Клиент
Елена Борисовна, а под высыпаниями что предполагается?
Терапевт, Эндокринолог
Язвочки.Пухырьки
Клиент
Елена Борисовна, такого нет.
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае это вариант нормы
Клиент
Елена Борисовна, но все же жжение то есть. Флуканазол мне не пить тогда? Пропил 14 дней итраконазол. Ничего не поменялось.
Терапевт, Эндокринолог
Если есть жжение надо думать о тревожно-депрессивном аспекте заболевания.
Клиент
Елена Борисовна, как Вы в точку попали. Сижу на антидепрессантах. Порой связываю жжение с увеличением тревожности.